В доме было создано ТСЖ, голосованием и уставом председатель наделен полномочиями от имени собственников

Добрый день! В доме было создано ТСЖ, голосованием и уставом председатель наделен полномочиями от имени собственников помещений в многоквартирном доме на заключение, изменение, расторжение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Арендаторам некоторых коммерческих помещений на 1 этаже необходимо разместить вывеску, рекламную иллюминацию на входе, на фасаде над дверью. Необходимо ли собирать общее собрание для согласования размещения вывески на фасаде или председатель может заключить договор аренды на основании предоставленных полномочий?

, Наталья, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Ответ зависит от характера вывески и положений устава ТСЖ. Рассмотрим ключевые аспекты.

Характер вывески
Информационные вывески (с названием организации, адресом и режимом работы) обязательны для коммерческих помещений согласно Закону о защите прав потребителей. По позиции Конституционного Суда РФ, такие вывески могут размещаться без согласия общего собрания собственников и без оплаты, если они соответствуют требованиям местных нормативных актов (например, по размеру и расположению). Председатель ТСЖ не может препятствовать их размещению, так как это обусловлено федеральным законодательством.

Рекламные конструкции (с призывами, акциями, маркетинговыми текстами) требуют обязательного согласия общего собрания собственников помещений в МКД. Это прямо предусмотрено п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, который относит к компетенции общего собрания вопросы о пользовании общим имуществом иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Председатель не вправе самостоятельно заключать такие договоры без решения ОСС.

Если вывеска содержит элементы, которые могут быть расценены как реклама (например, дополнительные сведения, не обязательные по закону), то требуется проведение общего собрания.

Полномочия председателя ТСЖ
Согласно ст. 149 ЖК РФ, председатель правления ТСЖ действует от имени товарищества без доверенности и может заключать сделки, которые не требуют обязательного одобрения правления или общего собрания членов ТСЖ. Однако если вопрос о размещении вывески относится к компетенции общего собрания (например, в случае рекламной конструкции или если это прямо предусмотрено уставом), то председатель не вправе принимать решение единолично.

Ключевой момент: устав ТСЖ может конкретизировать полномочия председателя. Если в уставе прямо указано, что председатель вправе от имени собственников заключать договоры об использовании общего имущества (включая размещение вывесок), и это не относится к исключительной компетенции общего собрания, то председатель может действовать самостоятельно. Однако если вопрос о размещении вывески отнесён к компетенции ОСС (например, для рекламных конструкций или в силу прямого указания устава), то проведение общего собрания обязательно.

Дополнительные требования
Независимо от того, кто принимает решение, необходимо учитывать:

Местные нормативные акты. Требования к вывескам (размер, расположение, дизайн) часто регулируются муниципальными правилами благоустройства.
Архитектурные и исторические особенности дома. В некоторых случаях может потребоваться согласование с органами охраны культурного наследия или другими инстанциями.
Согласие арендатора или собственника помещения. Если вывеска размещается на фасаде над дверью конкретного помещения, необходимо согласие его владельца.
Рекомендации
Определить характер вывески. Если она носит исключительно информационный характер (название, адрес, режим работы), вероятно, согласие ОСС не требуется. Если есть рекламные элементы — требуется.
Изучить устав ТСЖ. Проверить, какие полномочия предоставлены председателю в части использования общего имущества.
Согласовать проект вывески с местной администрацией, если это предусмотрено местными правилами.
Если требуется решение ОСС (например, для рекламной конструкции или в силу устава), организовать общее собрание собственников и зафиксировать решение в протоколе.
Для минимизации рисков рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве, особенно если есть сомнения в характере вывески или трактовке устава.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Размещение вывески на фасаде — использование общего имущества. Если уставом ТСЖ прямо предусмотрено, что председатель вправе заключать такие договоры без отдельного собрания — он может действовать самостоятельно. Но если речь о рекламной конструкции (не просто вывеске), потребуется согласие собственников.

Проверьте устав и тип конструкции — это определит порядок.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)