Правомерны ли действия организации по отказу в приватизации и расторжении договора соцнайма?
Добрый день! В июне 2024 года подписали договор социального найма на квартиру (прописаны и проживаем с супругом и ребенком в квартире с 2013 года). На сегодняшний день при обращении за документами для приватизации квартиры мне отказывают в их предоставлении аргументируя тем, что в ноябре 2024 года я приобрела жилье в ипотеку, оснований для передачи квартиры в собственность у меня нет, также наймодатель (госучрежение) уведомило о предстоящем расторжении договора соцнайма в соответствии с п.3 ч.3 ст.91.10 ЖК РФ. Правомерны ли действия организации по отказу в приватизации и расторжении договора соцнайма? Общая площадь приобретенного жилья в собственность 41,3, прописаны и проживаем фактически в квартире по соцнайму, семья 3 человека, в т.ч. несовершеннолетний ребенок
Здравствуйте, Наталья!
также наймодатель (госучрежение) уведомило о предстоящем расторжении договора соцнайма в соответствии с п.3 ч.3 ст.91.10 ЖК РФ.
Вероятнее всего, что у Вас заключен не договор социального найма, а договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (это разные договоры).
И в этом случае действия наймодателя правомерны.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».