В Нашем штатноем расписании в течении нескольких лет для обеспечения круглосуточного поста установлено 8 ставок фельдшеров скорой помощи при работе 2 фельдшера в бригаде

Здравствуйте. Вопрос от ст. Фельдшера скорой помощи. В Нашем штатноем расписании в течении нескольких лет для обеспечения круглосуточного поста установлено 8 ставок фельдшеров скорой помощи при работе 2 фельдшера в бригаде. При условии как кадрового голода фактически работают 6 человек . оплата переработки состоит из внутреннего совместительства до 0.5 ставки и окп(организация круглосуточного поста) т.е за фактически отработанное время . окп оплачивается за фактически отработанные время плюс за вредные условия труда процент за категорию и ночные часы. Выплата за непрерывный стаж на эту переработку не производится. При всем этом руководство заставляет писать заявление на подработку с формулировкой прошу разрешить Окп за штатным расписанием

.

Уточнение от клиента
Как нам добиться оплаты за переработку в полном объеме. т.е оплаты стимулирующей выплаты за непрерывный стаж
, Наталья, г. Курск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи,  не совсем понятно в чем Ваш вопрос.

.

Доброй ночи. Чтобы добиться полной оплаты переработки, включая надбавку за непрерывный стаж, необходимо доказать, что ваша работа сверх нормы — это систематическая сверхурочная работа по инициативе работодателя, а не добровольная «подработка».

Ваш работодатель нарушает закон, маскируя переработки под совместительство и «ОКП за штатным расписанием».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется нормами ТК РФ.

Согласно ст. 129 ТК РФ, заработная плата включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе за стаж работы.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Внутреннее совместительство — это выполнение другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя в свободное от основной работы время.

За работу по совместительству работник имеет право на все предусмотренные трудовым законодательством гарантии и компенсации.

Выплата за непрерывный стаж,если она предусмотрена локальными нормативными актами (например, Положением об оплате труда, коллективным договором), должна начисляться на все виды оплаты, в том числе на оплату по внутреннему совместительству и переработку, если иное не установлено локальными актами, не ухудшающими положение работников по сравнению с ТК РФ (а именно — ст. 8 ТК РФ).

Если работодатель исключает стимулирующие выплаты за стаж при переработке, это ухудшает Ваше положение и противоречит закону.

Рекомендую запросить у работодателя локальные нормативные акты, регулирующие порядок начисления выплат, и письменно обратиться с требованием произвести оплату стимулирующей выплаты за стаж на всю сумму фактически отработанного времени, включая переработку и совместительство.

В случае отказа — коллективно обратиться в Государственную инспекцию труда (ст. 357 ТК РФ) с жалобой на нарушение трудовых прав.

Инспекция вправе провести проверку и выдать работодателю обязательное для исполнения предписание.

Таким образом, Вы вправе требовать начисления стимулирующей выплаты за непрерывный стаж на всю сумму оплаты труда, включая переработку и внутреннее совместительство, если иное не предусмотрено локальными актами, не ухудшающими Ваше положение.

Ваши действия: сначала запросить документы, обратиться письменно к работодателю, при отказе — в трудовую инспекцию ( лучше коллективно)

С уважением, Дарья!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… оплата переработки состоит из внутреннего совместительства до 0.5 ставки

В рамках закона переработка это сверхурочная работа по основной должности т.е. работа сверх установленной продолжительности рабочего времени по основной должности.

А совместительство, это другая работа выполняемая в свободное от основной работы время.

Следует учитывать эту разность, т.е. это не одно и тоже.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Здравствуйте Наталья.

… оплата переработки

Сверхурочная работа:

Понятие приведено в  ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Из статьи следует:

 Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия ...

Порядок оплаты предусмотрен в  ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Т.е. оформляется приказом с которым работника знакомят под роспись.

Здравствуйте Наталья.

… оплата переработки

Сверхурочная работа:

Из статьи следует: