И главный вопрос - пересчитают ли максималку, если в текущем году сумма выплат уже выше?

Ситуация такая: до 1.5 лет пособие по уходу за ребёнком получал супруг (официальная зарплата выше, соответственно, сумма пособий выгоднее - максималка, поэтому приняли такое решение)

Если супруг уволится с данного места работы и сразу же устроится на новое место?

Нужно будет переоформлять все Ууже с новым работодателем? Супруге брать справку, что она в декрете без содержания?

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с пп. «в» п. 42, п. п. 43, 55 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н уволенный по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком сотрудник сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое выплачивается СФР при условии, что такое лицо не получает пособие по безработице.

Прямо ТК РФ не определено как быть в ситуации, когда гражданин, находящийся в отпуске по уходу за ребенком трудоустраивается на новое место работы.

В Письме Минтруда России от 14.11.2023 N 14-6/ООГ-7072 отмечено, что при приеме на работу к новому работодателю и после заключения трудового договора женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком по заявлению, поданному новому работодателю. Это же касается и любого другого члена семьи.

Ввиду этого предположу, что в данном случае исчисление пособия для лица, претендующего на отпуск по уходу за ребенком, будет осуществляться исходя из размера заработной платы по новому месту работы.

Мария
Клиент, г. Москва
Эту информацию я читала в интернете. Интересует наш конкретный пример. Когда супруг устроится на новое место работы — какие нюансы для оформления пособия от нового работодателя?

Ну а какие нюансы — после оформления трудового договора он должен подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате соответствующего пособия.

Или что Вы имеете в виду под нюансами?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если супруг уволится с данного места работы и сразу же устроится на новое место? Нужно будет переоформлять все Ууже с новым работодателем?

Да всё верно, отцу ребёнка придётся заново оформить отпуск по уходу и пособие после вступления в трудовые отношения с новым работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию…

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком…

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно будет переоформлять все Ууже с новым работодателем?

В соответствии с п. 55 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  в случае его увольнения по собственному желанию  выплата пособия осуществляется территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) со дня, следующего за днем увольнения с работы. В случае не получения пособия по безработице.

При  последующем трудоустройстве, отец также, после заключения трудового договора заново оформляет отпуск по уходу за ребенком  — подав заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком  и выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет.

У него есть на это право, в соответствии со ст. 256 ТК РФ.

Также, согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью 2 настоящей статьи, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

 Супруге брать справку, что она в декрете без содержания?

Нужно будет новому работодателю предоставить справку  с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, согласно п. 56 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» .

И главный вопрос — пересчитают ли максималку, если в текущем году сумма выплат уже выше?

Перерасчет выплаты пособия предусмотрен в случаях, указанных в ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ ( «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», у Вас в этом вопрос заключается?

Если так, то нет, перерасчет выплаты пособия в Вашем случае не предусмотрен, в случае его нового трудоустройства, поскольку он уже будет подлежать  обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Мария
Клиент, г. Москва
В прошлом году максималка была условно 69 т.р
В этом году 83 т.р.
Если супруг переоформит у нового работодателя, не будет пособий 83 т р?