Здравствуйте Сергей. Занимался я этой проблематикой летом 2025 г. В целом отмечаю следующее.
1. Основные риски деятельности гостевого дома 1.1. Риск признания деятельности гостиничной, с соответствующими правовыми и налоговыми последствиями.
Правовое следствие: К такой деятельности могут быть применены более строгие нормы законодательства о гостиничном бизнесе, что влечет необходимость перевода жилого помещения в нежилое, соблюдение специальных технических, пожарных, санитарных требований, а также повышенные тарифы на коммунальные ресурсы.
Судебная практика:
Постановление 14-го арбитражного апелляционного суда от 08.11.2022 № 14АП-7873/2022: Суд не согласился с доводами предпринимателя о сдаче им в аренду жилых помещений, поскольку посчитал, что фактически оказываются гостиничные услуги в мини-гостинице. В связи с этим предприниматель не вправе был применять патентную систему налогообложения по виду деятельности «услуги аренды жилых помещений».
Решение Верховного Суда Республики Крым от 20.07.2020 по делу № 21-509/2020: Установлено, что помимо сдачи жилых помещений в наем, постояльцам предлагались дополнительные услуги (беспроводной интернет, услуги общественного питания), что свидетельствует об использовании жилого дома для оказания гостиничных услуг.
1.2. Риски привлечения к административной ответственности.
По ст. 14.39 КоАП РФ: За предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории или использование в рекламе категории, не соответствующей свидетельству. Санкция: предупреждение или штраф от 1/40 до 1/25 части выручки прошлого года (но не менее 50 тыс. руб.).
По ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ: За использование земельного участка не по целевому назначению (например, для оказания гостиничных услуг на землях ИЖС). Санкция: штраф для граждан от 0,5 до 1% кадастровой стоимости (но не менее 10 тыс. руб.). Подтверждается судебной практикой: Решение Московского городского суда от 07.07.2022 по делу № 7-8566/2022.
По ст. 6.4 КоАП РФ: За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений. Санкция: для граждан – штраф от 500 до 1000 руб.; для лиц, осуществляющих деятельность без образования юридического лица – от 1000 до 2000 руб. или приостановление деятельности до 90 суток. Подтверждается практикой: Решение Верховного суда Удмуртской Республики от 27.06.2016 по делу № 7-295/16.
1.3. Риски, связанные с запретом на предпринимательскую деятельность в жилом помещении.
Судебная практика: Суды признают незаконным использование жилых домов для целей, не связанных с личным использованием, до их перевода в нежилые помещения.
Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 26.10.2017 по делу № 33-10273/2017: Указано, что при использовании коттеджей под гостиницу не соблюдаются требования по антитеррористической защищенности, миграционному законодательству, пожарной безопасности и санитарные нормы.
Апелляционное определение Астраханского областного суда от 23.03.2022 № 33-816/2022 по делу № 2-1344/2021: Подтверждает аналогичную позицию.
1.4. Риск применения повышенных тарифов и налоговых ставок.
Повышенные тарифы на электроэнергию: Признание деятельности коммерческой влечет оплату электроэнергии не по тарифам для населения. Подтверждается практикой: Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 30.03.2023 по делу № 33-3351/2023 и Апелляционное определение Иркутского областного суда от 09.08.2022 по делу № 33-6514/2022.
Повышенная ставка земельного налога: При фактическом использовании земельного участка в предпринимательской деятельности может применяться ставка до 1,5% кадастровой стоимости на основании подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ и Письма ФНС России от 10.06.2019 № БС-4-21/11156@.
1.5. Риски исков от соседей.
Судебная практика: Соседи могут требовать запрета на использование дома не по назначению и взыскания компенсации морального вреда.
Апелляционное определение Омского областного суда от 21.02.2024 по делу № 33-1163/2024: Суд частично удовлетворил иск соседей, запретил использовать дом не по назначению и взыскал моральный ущерб в размере 10 000 руб.
2. Возможность регистрации гостевого дома (общие условия)
Правовую основу для регистрации гостевого дома создает Федеральный закон от 27.05.2025 № 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов» (вступает в силу с 01.09.2025).
Условия для присвоения дому статуса «гостевой дом» (ст. 4 Закона № 127-ФЗ):
Дом должен быть индивидуальным жилым домом, расположенным на земельном участке из категории земель населенных пунктов с видами разрешенного использования:
Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС),
Ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный участок),
Ведение садоводства.
Отсутствие решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие.
Дом должен принадлежать физическому лицу на праве собственности, сведения о котором внесены в ЕГРН.
Соблюдение иных требований, установленных Положением о классификации гостевых домов (проект Минэкономразвития от 28.02.2025), включая:
Не более 1 гостевого дома у одного собственника (п. 2 ст. 5 Закона № 127-ФЗ).
Наличие минимальных бытовых условий (водоснабжение, отопление, интернет, пожарные датчики и др.).
Оказание сопутствующих услуг (встреча гостей, уборка, смена белья).
Порядок регистрации:
Собственник через специализированный электронный сервис (с авторизацией на «Госуслугах») размещает сведения о доме.
Уполномоченный административный орган проводит проверку соответствия требованиям.
При положительном результате дому автоматически присваивается тип средства размещения «гостевой дом».
3. Налогообложение после регистрации:
Появляется возможность применения Налога на профессиональный доход (НПД, самозанятость) на основании Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, при соблюдении ограничений (отсутствие наемных работников по трудовому договору, годовой доход менее 2,4 млн руб.). Письмо Минфина России от 16.02.2023 № 03-11-11/13235 допускает применение НПД для услуг, связанных с гостиничным бизнесом.
Привлечение для помощи другого самозанятого (по договору подряда) не запрещено (Письмо ФНС России от 12.10.2020 № АБ-4-20/16632@).
Спасибо за уточнения.
На земельном участке с ВРИ для индивидуального жилищного строительства нельзя располагать такие объекты, это прямо запрещено законом:
ст.42 ЗК РФ
Размещение гостиниц возможно на участках с кодом 4.7 гостиничное обслуживание - classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-4.7.html
Вы хотите данный договор заключать с каждым, кто будет снимать комнату на краткосрочный период?
Да, т.к. в любом случае необходимы паспортные данные для ведения книги учета проживающих по требованиям полиции. Планировал сделать общий шаблон договора как альтернативу карточки гостя.