Вчера поступил звонок от сотрудника службы безопасности магнит с обвинениями о краже продуктов, мужчина был

Добрый день! Вчера поступил звонок от сотрудника службы безопасности магнит с обвинениями о краже продуктов, мужчина был настойчив, видео с камер предоставил, но там не понятно пробили мы что-то или нет( пробивали на КСО) возможно по случайности что-то не пробилось,но не умышленно, стал требовать 20 тысяч рублей на личный счет для того,чтобы решить дело «тихо» без полиции

Что делать в данной ситуации?

, Лиза, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Учтите что действия сотрудника службы безопасности, требующего выплаты 20 тысяч рублей на личный счёт в обмен на «тихое» решение дела без полиции, являются незаконными. Это может быть квалифицировано как вымогательство (ст. 163 УК РФ).
Что делать
Не платить и не выполнять требования.Ни в коем случае не переводите деньги и не соглашайтесь на условия вымогателя. Это не только не решит проблему, но и может усугубить ситуацию.
Зафиксировать разговор. Если есть возможность, запишите разговор с сотрудником службы безопасности. Это станет важным доказательством при обращении в правоохранительные органы. Если запись уже сделана, сохраните её.
Обратиться в полицию. Подайте заявление о вымогательстве в ближайшее отделение полиции. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела: дату и время звонка, имя и должность собеседника (если они известны), суть требований, сумму, которую требовали выплатить, и другие детали. Приложите запись разговора, если она есть.
Если полиция бездействует, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Получить видео с камер наблюдения.Попросите магазин предоставить запись с камер за период, когда произошёл инцидент. Это поможет прояснить ситуацию и может стать доказательством вашей невиновности. Если магазин отказывается предоставить запись, можно обратиться с официальным запросом или через полицию.
Я не думаю что сумма не оплаченного товара равно 20000.

Ни в коем случае не переводите деньги на личный счет. Это явный признак мошенничества, даже если звонивший действительно является сотрудником службы безопасности. Штрафы и компенсации не выплачиваются на личные счета.
Сообщите о вымогательстве Вашему непосредственному руководителю. Поставьте его в известность о ситуации, предоставьте все детали разговора и видеоматериалы.
Если у вас есть контактные данные службы безопасности Магнита, обязательно свяжитесь с ними и сообщите о произошедшем. У них есть внутренние процедуры расследования подобных случаев.
Обратитесь в ближайшее отделение полиции и напишите заявление о вымогательстве. Предоставьте им все имеющиеся доказательства, включая запись телефонного разговора (если есть) и видеоматериалы.
Запишите все детали разговора: Вспомните все подробности разговора, запишите дату, время, номер телефона звонившего, его имя (если он представился), детали его требований и угроз.

Сохраните видео, которое вам предоставили, даже если оно нечеткое.
Соберите чеки и данные о покупках: Постарайтесь найти чеки и данные о покупках, которые вы совершали в тот день. Это поможет доказать, что вы оплачивали свои покупки.