Как мне возместить сумму ущерба?

Ситуация следующая: В августе 2025 ехали на машине и посигналили женщине с ребенком, так кашли по середине проезжей части. Машиной ни как не задели, объехали близко, так как женщина не ушла с дороги. Есть видео с регистратора и с камеры на дороге,где все видно и слышно. Женщина пришла домой и нажаловалась своему мужу(как оказалось это сосед через дом) что ее сбила машина. Они в двоем пошли искать машину по нашему СНТ. Ворота у нас были открыты и они зашли на нашу домовую территорию и с порога завязалась драка между соседом и моим мужем. На камере видно как сосед первый начинает драку, и после бьет машину. До этого случая этих соседей ни разу не встречали, их не знаем. Заявление о побоях и порче имущества написали сразу. Сделали экспертизу ущерба, сумма 260т.рублей. Следователь как-то ничего не делает. ФИО соседей не знаю, знаю только дом в который они ушли после драки. Как мне возместить сумму ущерба? Куда обращаться?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомился с описанной вами ситуацией. Сочувствую произошедшему — вы столкнулись с противоправными действиями, и в данном случае у вас есть реальные правовые механизмы для защиты своих прав и возмещения ущерба.

Из изложенных обстоятельств следует, что имели место несколько самостоятельных правонарушений:

Самовольное проникновение на частную территорию (ваш домовладельческий участок), что нарушает ст. 25 Конституции РФ и нормы гражданского законодательства о неприкосновенности владения.
Умышленное причинение вреда имуществу — повреждение автомобиля, что подпадает под ст. 167 УК РФ либо, как минимум, влечёт гражданско-правовую ответственность по ст. 1064 ГК РФ.
Побои и инициирование драки — при наличии видеозаписи, где зафиксировано, что сосед первым начал конфликт, его действия являются противоправными.
Размер ущерба подтверждён независимой экспертизой (260 000 руб.), что является надлежащим доказательством реального вреда.

Факт того, что вы не знаете ФИО соседей, не лишает вас права на защиту. Установление личности причинителя вреда — это прямая обязанность органов дознания и следствия. Бездействие следователя является нарушением требований УПК РФ.

Вы вправе:

заявить гражданский иск о возмещении ущерба как в рамках уголовного дела, так и в самостоятельном гражданском процессе;
обжаловать бездействие следователя его руководителю либо в прокуратуру.

Правовая оценка ситуации:
Вред вашему имуществу причинён умышленно, имеются видеодоказательства и подтверждённый размер ущерба. Вы имеете законное право на взыскание всей суммы ущерба и, при желании, компенсации морального вреда.
Рекомендованный порядок действий:

подайте письменное ходатайство следователю об установлении личности виновных и признании вас потерпевшей;
при отсутствии реакции — обжалуйте бездействие следователя начальнику следственного органа и в прокуратуру;
заявите гражданский иск в рамках уголовного дела (это упростит доказывание);
либо параллельно подайте гражданский иск в районный суд по месту нахождения дома соседа, указав известный адрес и приложив видео, экспертизу и копии заявлений.
Что можно взыскать:

260 000 руб. материального ущерба;
судебные расходы и стоимость экспертизы;
при желании — компенсацию морального вреда.
Вывод:
У вас сильная доказательственная база. Ключевая задача сейчас — понудить правоохранительные органы к активным действиям и юридически грамотно заявить требования о возмещении вреда.

Если моя консультация была для вас полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это поможет другим людям быстрее сориентироваться и защитить свои права.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне возместить сумму ущерба? Куда обращаться?

 ущербаа чего? Машина повреждена или что? Вы бы могли подать иск в суд, но для этого Вам нужны данные обидчика. Без них подать иск не можете.

Вам надо добиваться возбуждения дела уголовного в идеале и в порядке ст. 44 УПК РФ заявлять гражданский иск

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Или в через административное дело действовать.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я же написала бьет по машине! Помял машину кулаками и разбил лобовое стекло. Ущерба естественно за машину.

 я лишь уточнил этот момент. Возместить ущерб можете только в гражданском, уголовном порядке.