Разъясните, пожалуйста, ситуацию, кто прав, и на основании какого закона?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, бабушка ребёнка находится в отпуске по уходу, при этом работает полный рабочий день, пособия получает. Работодатель хочет сократить и считает это правомерным, однако с этим я не согласна абсолютно. Разъясните, пожалуйста, ситуацию, кто прав, и на основании какого закона?

, Виктория, г. Копейск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Кого хотят сократить мать или бабушку?

Вы имеете ввиду запрет на увольнение предусмотренный статьей 261 Трудового кодекса РФ?

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Верно ли я понимаю, что Вы мать ребенка? А по уходу оформили его бабушку?

Виктория
Клиент, г. Копейск
Да, все верно, сократить хотят бабушку, на которую оформлен отпуск по уходу

Бабушка не подпадает под эти гарантии в Вашем случае.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Т.е. за таким работником обязаны сохранить место работы и должность, но только  в период его нахождения в отпуске по уходу за ребёнком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… бабушка ребёнка находится в отпуске по уходу, при этом работает полный рабочий день..

Она не может находиться в отпуске по уходу за ребёнком и работать полный рабочий день, для этого ей следует прервать отпуск выйти из него, но право на получение пособия сохраняется. что не одно и тоже, т.е. право на получение пособия и нахождения в отпуске по уходу разное, находясь в отпуске по уходу она могла работать только на условиях неполного рабочего времени.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в .....из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу… из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого работодателя (в том числе на указанных условиях)…

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу… из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).

Т.е. для этого им следует прервать вообще отпуск по уходу подав заявление, а работодатель издает соответствующий приказ о прекращении отпуска по уходу.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

У Вас запрошена консультация нескольких юристов, дополню ответы.

Согласно статье 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Это означает, что работодатель обязан сохранить за бабушкой её должность на весь период отпуска по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Увольнение по инициативе работодателя в этот период запрещено, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ст. 81 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Статья 261 ТК РФ прямо запрещает расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, по инициативе работодателя, кроме отдельных оснований, к которым сокращение численности или штата не относится.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 17.07.2024 № ПГ/13198-6-1, где указано, что увольнение по сокращению численности или штата работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, не допускается.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=475517

Таким образом, работодатель не вправе уволить бабушку по сокращению штата, пока она находится в отпуске по уходу за ребёнком, даже если она работает на условиях неполного или полного рабочего времени и получает пособие.

Нарушение этих норм может быть обжаловано в суде.

Рекомендую письменно уведомить работодателя о недопустимости увольнения, ссылаясь на ст. 256, ч. 6 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ и письмо Роструда от 17.07.2024 № ПГ/13198-6-1.
Также  процитирую «Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации» (постатейный)

В частности, в Постановлении президиума Московского областного суда от 23.12.2009 N 416 по делу N 44г-190/09 суд указал, что

поскольку на дату предоставления заявления истец (работник) состояла в трудовых отношениях с ответчиком (работодателем), последний обязан был предоставить ей отпуск по уходу за ребенком, даже если должность сокращена.А раз предоставлен отпуск — увольнять нельзя в силу ст. 81 ТК РФ.

https://base.garant.ru/5490235/

С уважением!