В 2025 году в отношении соответствующего вида деятельности применялась патентная система налогообложения, в связи с чем суммы НДС к вычету не заявлялись

Я, индивидуальный предприниматель, прошу разъяснить порядок применения налогового вычета по налогу на добавленную стоимость в следующей ситуации.

В 2025 году мной был приобретён седельный тягач (основное средство) у поставщика — плательщика НДС. При приобретении продавцом был предъявлен НДС, оформлен счёт-фактура. Основное средство принято к учёту в установленном порядке. В 2025 году в отношении соответствующего вида деятельности применялась патентная система налогообложения, в связи с чем суммы НДС к вычету не заявлялись.

С 01.01.2026, в связи с утратой права на применение патентной системы налогообложения, мной применяется упрощённая система налогообложения с исполнением обязанностей налогоплательщика НДС (ставка 22%). С указанной даты приобретённый ранее тягач используется в деятельности, облагаемой НДС.

Прошу разъяснить, вправе ли индивидуальный предприниматель при указанных обстоятельствах заявить к налоговому вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении данного основного средства в 2025 году, в налоговой декларации по НДС за налоговые периоды 2026 года, при соблюдении требований статей 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вправе ли индивидуальный предприниматель при указанных обстоятельствах заявить к налоговому вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении данного основного средства в 2025 году, в налоговой декларации по НДС за налоговые периоды 2026 года, при соблюдении требований статей 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

к сожалению, нет, т.к. ни НК, ни Федеральный закон от 12.07.2024 N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» не содержат норм, которые позволяли бы это.

в дополнение — можете обратиться с запросом в Минфин minfin.gov.ru/ru/appeal/ для получения официальной мнения гос. органа по данному вопросу.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Михаил. Скорее всего вычет получить не получится. Дополню коллегу. Ранее Минфин России в письме от 03.05.2023 N 03-07-11/40633 по схожему вопросу — «Правомерно ли принятие к вычету в 2023 г. НДС по товарам, приобретенным в период применения ПСН, но не проданным до перехода на ОСН», давал отрицательный ответ. В методических рекомендациях ФНС России по 2026 году говорится о такой возможности для плательщиков УСН (а не ПСН) в 2025 году при переходе их на НДС с 01.01.2026, да и то по товарам а не ОС (письму ФНС России от 30.12.2025 № СД-4-3/11836@). Но в целом можно подумать над проблематикой и запрос в Минфин отправить.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

  Добрый день. Считаю что нет. В силу принципа заложенного  ст.8 ФЗ  от 12.07.2024 N 176-ФЗ

9.2 Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие до 1 января 2025 года упрощенную систему налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным (ввезенным) до 1 января 2025 года основным средствам или нематериальным активам принимают к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, если до 1 января 2025 года указанные основные средства не были введены в эксплуатацию (нематериальные активы не были приняты к учету).

 https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503215#h4402

  В Вашем случае Вы стали плательщиком НДС с 1 января 2026. В момент  принятия в эксплуатацию ОС Вы плательщиком НДС не были. Здесь применим принцип изложенный в указанной статье. Поскольку ОС приняты на учет в период когда Вы плательщиком НДС  не были, считаю чо  уплаченный при  покупке ОС НДС, при условии его принятия до момента когда Вы стали плательщиком НДС, принять к вычету нельзя.

   При этом Вы можете обратиться с соответствующим запросом в Минфин, где будет дан уже официальный ответ по Вашей ситуации.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Михаил
Клиент, г. Москва
Понял аргумент с п. 9.2. Я согласен, что формально он прямо мою ситуацию не описывает, потому что там речь про УСН и 01.01.2025.
Но для меня этот пункт важен как логика законодателя: получается, что сам факт покупки имущества в период, когда НДС не платился, не означает автоматическую потерю права на вычет навсегда. ИП на ПСН — не признается плательщиком ндс.
В моём случае НДС никуда раньше не принимался и не уменьшал налог, а техника сейчас используется в деятельности с НДС. Поэтому и возник вопрос — есть ли тут реальный запрет в кодексе?

В кодексе нет для Вас  варианта с возможностью принятия ндс к вычету, поскольку ОС куплено и введено в эксплуатацию( поставлено на учет и стало использлваться в рамках предпр.деятельности ).когда Вы не были плательшиклм НДС. В этой связи применить вычет НДС нельзя.

В моём случае НДС никуда раньше не принимался и не уменьшал налог, а техника сейчас используется в деятельности с НДС

Он не приинимался потому.что не мог был принят к вычету в момент начала использования ОС. Сейчас Вы применить вычет НДС не можете.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, вы имеете право заявить к вычету НДС, уплаченный при покупке тягача в 2025 году. Ваше право возникает с 2026 года, когда вы стали плательщиком НДС и начали использовать тягач в облагаемой деятельности.

Для принятия НДС к вычету должны быть соблюдены все условия, установленные Налоговым кодексом. В вашем случае ключевые моменты регулируются следующими нормами:

Условия для вычета

1. Наличие статуса плательщика НДС. С 01.01.2026 вы применяете УСН с уплатой НДС (ставка 22%), что делает вас налогоплательщиком НДС.
2. Назначение основного средства. С 2026 года тягач используется в деятельности, облагаемой НДС.
3. Наличие документов. У вас есть правильно оформленный счет-фактура от поставщика и документы о принятии тягача к учету в качестве основного средства.
4. Соблюдение срока. Вычет можно заявить в течение 3 лет с момента принятия основного средства на учет. Поскольку тягач был принят на учет в 2025 году, срок для вычета истекает не ранее 2028 года.

Порядок и сроки заявления вычета

· Момент заявления: Вы вправе заявить вычет в декларации по НДС за любой квартал 2026 года (например, за I, II, III или IV квартал), когда у вас возникло право как у плательщика НДС.
· Особенность для основных средств: Вычет по НДС с основного средства должен быть заявлен единовременно и в полном объеме. Дробить сумму вычета по одному счету-фактуре на несколько кварталов нельзя.

️ Важные моменты и рекомендации

1. Проверьте «нулевой период». Убедитесь, что с момента принятия тягача на учет в 2025 году и до 01.01.2026 он не использовался в облагаемых НДС операциях. При необходимости ведите раздельный учет.
2. Подготовьте документы. Перед подачей декларации убедитесь в наличии полного пакета: договор купли-продажи, акт приема-передачи, счет-фактура, документы о постановке на учет в качестве ОС. Это подтвердит реальность сделки и целевое использование.
3. Будьте готовы к проверке. При переходе с патента на УСН с НДС и заявлении крупного вычета налоговая может провести тщательную камеральную проверку.
4. Проконсультируйтесь с бухгалтером. Учитывая сложность ситуации и возможные риски, рекомендуется получить индивидуальную консультацию или поручить оформление вычета специалисту.

Нормативная база: Ваше право регулируется пунктом 2 статьи 171 и статьей 172 Налогового кодекса РФ, в частности пунктом 1.1, который устанавливает 3-летний срок для заявления вычета.

Краткий вывод

Да, вы имеете право на вычет. Для этого заявите полную сумму «входного» НДС по тягачу в декларации по НДС за один из кварталов 2026 года при условии, что тягач используется в облагаемой НДС деятельности и с момента его принятия на учет не прошло 3 лет.

Если у вас остались вопросы по документальному оформлению или ведению раздельного учета, обращайтесь.

Вы прежде чем писать подобное все же НК изучите. Ну и вопрос стоит прочитать. Клиент начал эксплутировать ОС в 25 г. когда плательщиком НДС не являлся.

Спасибо вам за уточнение!

теперь я считаю, Что Право на вычет утрачено. НДС, уплаченный поставщику в 2025 году, на законных основаниях был включен в первоначальную стоимость основного средства. Дальнейшие действия зависят от вашей системы налогообложения:

1. УСН «доходы минус расходы»
Вы можете учесть сумму НДС в составе расходов при расчете единого налога. Эта сумма уже является частью стоимости тягача, и через амортизацию (или единовременно в соответствии с нормами гл. 26.2 НК РФ) она будет уменьшать вашу налогооблагаемую базу.

2. УСН «доходы»
В этом случае расходы на уменьшение налога не влияют. Экономически НДС остается невозмещенной частью ваших затрат на приобретение актива.