Подскажите, пожалуйста, как мне направить полное?

Здравствуйте, у меня снова история с приставами. Устроился официально на работу в предприятии ооо, которая перечисляет сумму задолженности и сумму текущую по алиментам с заработной платы. На счёт приставов. Но сегодня мне пришла зарплата в размере 3000 р. С лишним. Из которой вычли 2. 700. С учётом того, что это задолженность по алиментам, хотя мне объяснили на работе, что приставы не имеют никакого права вычитать, так как перечисление идёт с поправкой, что это остатки от перечисленного им. Как мне наказать все-таки этого пристава, который несмотря на все разговоры не идёт на контакт и постоянно делает такие вещи, которые лишают меня заработка, на что я должен жить, вычитают с меня больше 16000? Осталось 3, из которых вычли 2, на что жить не знаю, как подействовать на таких вот злых делаателей не имею возможности. Подскажите, пожалуйста, как мне направить полное? Направление или иск, или ещё какой видом деятельности на этих приставов, чтобы они все-таки были наказаны по полной программе за свои действия в течении 10 лет, они всячески лишают меня денежных средств, встречаясь с супругой постоянно. И со своими детьми, с супругой бывшей постоянно чувствую от них недовольство. И упрямство даже через суд, который был установлен для того, чтобы я мог с детьми видеться и то не могу с ними нормально разговаривать, так как жена постоянно пытается меня унизить в твоих глазах. При разговоре с приставом на таком. В этом деле мне сказали, что это не их дело им плевать полностью на все, если что-то меня не устраивает, то я должен обращаться в суд, а приставам неважно, не моя ситуация, не вообще все, как я живу, что это за власти, которые поставлены вот в таком вот. Учреждения, которые никак не могут не помочь людям, никак не могут не наказать виновных прошу вас, дайте мне полный список или состав документов и всех требующих от того справок, чтобы я мог все-таки взаимодействовать с приставами и наказать виновных в этом деле. Хочу жить. А не выживать спасибо.

, Алексей Кашин, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Если вы считаете, что действия судебного пристава нарушают ваши права, вы можете обжаловать их в порядке подчиненности, обратиться в суд или прокуратуру. Вот пошаговая инструкция:

1. Ознакомление с материалами исполнительного производства

Прежде чем подавать жалобу, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать копии документов. Это поможет выявить нарушения и подготовить обоснованные требования.

2. Жалоба в порядке подчиненности

Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП. В зависимости от должности пристава, действия которого обжалуются, жалобу направляют:

на рядового пристава-исполнителя — старшему приставу отдела;

на старшего пристава — главному судебному приставу субъекта РФ;

на главного пристава субъекта или его заместителя — главному приставу РФ.

В жалобе должны быть указаны:

 должность, ФИО и инициалы пристава, действия (бездействие) которого обжалуются;

ФИО, адрес заявителя;

основания, по которым обжалуются действия (бездействие) пристава (например, ссылка на нормы закона, которые были нарушены);

 требования (отмена постановления, совершение конкретных действий и т. д.).

Жалобу можно подать лично, по почте или через электронную приёмную ФССП. Срок подачи — 10 дней с момента вынесения постановления, совершения действия или установления факта бездействия пристава. Если вы не были извещены о действиях пристава, срок исчисляется с момента, когда вы узнали или должны были узнать о них.

Вышестоящий пристав обязан рассмотреть жалобу в течение 10 дней.

## 3. Обращение в суд

Если жалоба в порядке подчиненности не дала результата или вы хотите сразу оспорить действия пристава в судебном порядке, подайте административное исковое заявление в суд. Заявление подаётся в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП, в котором работает пристав.

К исковому заявлению необходимо приложить:

 копию исполнительного документа;

копию постановления пристава;

 документы, подтверждающие незаконность постановления;

 документы, подтверждающие, что постановление нарушает ваши права и интересы;

копию постановления по жалобе в порядке подчиненности (если она подавалась);

 иные документы, имеющие значение для дела.

Срок подачи иска — 10 дней с момента вынесения постановления, совершения действия или установления факта бездействия пристава.

4. Обращение в прокуратуру

Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов. Вы можете подать жалобу в территориальные органы прокуратуры. Обычно прокуратура рассматривает жалобы, по которым уже было принято решение руководителя службы и отсутствует решение суда.

 5. Возможные последствия

При признании действий пристава незаконными суд может обязать ФССП возместить причинённый ущерб. Также пристава могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не препятствует обращению в суд.

 Если вы пропустили срок на подачу жалобы, можно подать ходатайство о его восстановлении.