И если да, то могу выбрать сама за какие именно года?
Здравствуйте, хотела бы узнать, если я работаю на ИП официально, могу ли я получить пособие по беременности и родам?
Здравствуйте! Если вы **работаете по трудовому договору у ИП**, то имеете право на пособие по беременности и родам, как любой официально трудоустроенный работник. Пособие рассчитывается исходя из вашего заработка за **2 предшествующих календарных года** (например, при уходе в декрет в 2026 году — за 2024 и 2025 гг.). Вы можете **заменить эти годы** на более ранние, если в расчётном периоде был отпуск по БиР или уходу за ребёнком — но только если это повысит размер пособия. Заявление о замене лет подаётся работодателю вместе с больничным.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).