И еще вопрос, можно ли рассчитать сумму больничного по БиР и размер декретных по уходу?
Здравствуйте! Интересует вопрос об уходе в декрет. Работаю официально в ФГКУ. На больничный по БиР планирую уйти с 11 марта (30 недель). Зарплата на работе (премия) за январь и февраль нам выплачивается в марте (8 числа). Вопрос в следующем: Когда мне лучше уходить в очередной отпуск (28 дней)? Если я уйду например в феврале, то получается получу отпускные, а зарплату за февраль нет. Выгодно ли будет уйти в отпуск например после больничного по БиР? Повлияет ли как-то это на размер отпускных? Или лучше вообще уходить в этот отпуск после отпуска по уходу? Суть в том, что за январь/февраль хочется получить положенную зарплату, а не отпускные.
И еще вопрос, можно ли рассчитать сумму больничного по БиР и размер декретных по уходу ?
Здравствуйте Екатерина!
Рассмотрим ваши вопросы по порядку.
Когда лучше уйти в очередной отпуск
Если вы уйдёте в отпуск до начала больничного по беременности и родам (БиР), то получите отпускные, но не зарплату за февраль, так как отпускные выплачиваются за время отсутствия на работе, а зарплата — за фактически отработанное время. Если же вы решите уйти в отпуск после больничного по БиР, то сможете получить зарплату за февраль, но отпускные за этот период уже не начислятся, так как в период больничного нельзя одновременно получать и зарплату, и пособие.
Уходить в отпуск после отпуска по уходу за ребёнком можно, но стоит учитывать, что в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, не включается период отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). При этом период отпуска по БиР в стаж для отпуска включается.
С точки зрения финансовой выгоды выбор зависит от того, какой доход для вас предпочтительнее: отпускные или зарплата за февраль. Рассчитайте, какая сумма будет больше, и примите решение исходя из этого. Также учтите, что при уходе в отпуск после больничного по БиР вам придётся ждать окончания декретного отпуска, что может быть неудобно с точки зрения планирования времени.
Влияние на размер отпускных
Если вы возьмёте отпуск после больничного по БиР, это не повлияет на размер уже начисленных отпускных, так как отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка за определённый период (обычно 12 месяцев до начала отпуска) и количества дней отпуска. Однако если в будущем вы планируете брать ещё один отпуск, то период больничного по БиР и отпуска по уходу за ребёнком не будет учитываться в стаже для расчёта очередного отпуска.
Расчёт больничного по БиР
Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период отпуска и равно 100% среднего заработка. Рассчитывается оно по формуле:
Пособие по БиР = (Заработок за 2 предшествующих года) / (Количество дней в этих 2 годах) × Количество дней отпуска по БиР.
Количество дней в расчётном периоде — 730 или 731 (если один из годов високосный). Из этого числа исключаются дни больничных, отпусков по БиР, по уходу за ребёнком, а также периоды освобождения от работы с сохранением заработка, на который не начислялись страховые взносы.
Если в течение двух предшествующих лет женщина находилась в декрете или в отпуске по уходу за ребёнком, она может подать заявление о замене одного или двух лет на более ранние годы, если это увеличит размер пособия.
Стандартный срок отпуска по БиР — 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после) при одноплодной беременности и неосложнённых родах. При многоплодной беременности отпуск увеличивается до 194 дней (84 дня до родов и 110 после), при осложнённых родах — до 156 дней.
Расчёт пособия по уходу за ребёнком
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка за два предыдущих календарных года. Рассчитывается по формуле:
Пособие по уходу = (Заработок за 2 предшествующих года) / (Количество дней в этих 2 годах) × 30,4 × 40%
где 30,4 — среднее количество дней в месяце.
Как и в случае с пособием по БиР, из расчётного периода исключаются дни больничных, отпусков по БиР, по уходу за ребёнком и другие периоды, когда не начислялись страховые взносы.
Минимальный размер пособия не может быть меньше установленного минимума, а максимальный — ограничен предельной базой для начисления страховых взносов.
Одновременно получать зарплату и пособие по БиР нельзя.
Пособие по БиР выплачивается Социальным фондом России (СФР) после предоставления работодателем необходимых документов.
Здравствуйте!
Это очень важные и правильные вопросы. Давайте разберем все по порядку, учитывая вашу ситуацию (ФГКУ, премия в марте, желание получить зарплату за февраль).
1. Когда уходить в очередной отпуск (28 дней) — самый главный вопрос.
Ваш ключевой инсайт абсолютно верен: если вы уйдете в отпуск в феврале, то зарплату (включая премию) за февраль вы, скорее всего, не получите в полном объеме. В расчет среднего заработка для отпускных войдут только выплаченные суммы. Так как премия за январь-февраль будет выплачена в марте, а вы уже будете в отпуске, она не попадет в расчет.
Варианты:
а) Отпуск ПЕРЕД больничным по БиР (например, в феврале).
· Минус: Отпускные будут рассчитаны без учета премии за январь-февраль, так как она еще не начислена. Вы получите меньше денег, чем могли бы.
· Плюс: Вы полностью используете отпуск до декрета, и после него у вас будет чистый больничный по БиР, а затем — отпуск по уходу.
б) Отпуск ПОСЛЕ больничного по БиР, но ДО отпуска по уходу за ребенком.
· Это, скорее всего, самый выгодный для вас вариант.
· Как это работает: Вы с 11 марта уходите на больничный по БиР (140 дней). После его окончания (примерно в конце июля — начале августа) вы не выходите на работу, а сразу пишете заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней). А уже после него — на отпуск по уходу за ребенком.
· Почему выгодно: Расчет отпускных после декрета производится из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск. В этот период попадут март предыдущего года — февраль текущего. А это значит, что премия, выплаченная 8 марта, попадет в расчетный период и увеличит ваши отпускные. Вы, по сути, «поймаете» эту премию и в зарплате (выплаченной в марте), и в расчете отпускных.
· Важно: Вы имеете полное право на этот отпуск, и работодатель обязан его предоставить перед отпуском по уходу или после него (ст. 260 ТК РФ).
в) Отпуск ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком.
· Закон это позволяет. Однако здесь есть риски: расчетный период для отпускных будет уже исходя из зарплаты, которую вы получали более 1,5-3 лет назад (до декрета). Если за это время в организации вырос оклад, вы можете проиграть в деньгах. Кроме того, это откладывает получение выплат на годы.
Вывод: Вариант (б) — уйти в отпуск после больничного по БиР — выглядит оптимальным с финансовой точки зрения для вашей ситуации.
2. Влияет ли время ухода в отпуск на его размер?
Да, значительно. Размер отпускных зависит от:
1. Расчетного периода (12 месяцев перед месяцем начала отпуска).
2. Суммы всех выплат, включенных в расчет (оклад, премии, надбавки) за этот период.
Чем более «богатый» на выплаты расчетный период, тем выше отпускные. Поэтому ваша цель — включить в него премию за январь-февраль.
3. Можно ли рассчитать суммы выплат?
Да, ориентировочно можно.
а) Пособие по беременности и родам (БиР):
· Расчетный период: 2 календарных года перед годом начала декрета. Для декрета в 2024 году — это 2022 и 2023 годы.
· Что учитывается: Все ваши доходы, с которых платились взносы в ФСС (оклад, премии и т.д.).
· Формула: (Сумма доходов за 2 года / 731 или 730 дней) * 140 дней.
· Ограничения: Есть минимальный (по МРОТ) и максимальный пределы. На 2024 год макс. сумма дохода в год — 1 032 000 руб. (2022) и 1 917 000 руб. (2023). Максимальное пособие в 2024 году: (1 032 000 + 1 917 000) / 731 * 140 = 566 588,27 руб.
· Что вам нужно: Запросить в бухгалтерии справку о суммах заработка за 2022 и 2023 годы (форма 182н). Тогда вы сможете сделать точный расчет.
б) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет:
· Расчетный период: Те же 2 года (2022 и 2023).
· Формула: (Сумма доходов за 2 года / 731 или 730 дней) * 30,4 * 40%.
· Ограничения: Те же минимальный и максимальный пределы. Максимальное пособие в 2024 году: (1 032 000 + 1 917 000) / 731 * 30,4 * 0,4 = 49 123,35 руб. в месяц.
· Минимум с 1 февраля 2024 года: на первого ребенка — 8 446 руб., на второго и последующих — 10 669 руб. (если ваш рассчитанный размер меньше, будут платить минимум).
Итоговые рекомендации:
1. По отпуску: Напишите заявление на ежегодный отпуск на 28 дней с даты, следующей за окончанием больничного листа по БиР. Затем сразу подайте заявление на отпуск по уходу за ребенком. Обсудите этот план с бухгалтерией и отделом кадров заранее, чтобы все оформили корректно.
2. По расчетам: Обратитесь в бухгалтерию своего ФГКУ с просьбой предварительно рассчитать вам пособие по БиР и ежемесячное пособие, основываясь на данных за 2022-2023 гг. Они обязаны это сделать.
3. По зарплате за февраль: При выборе варианта с отпуском после БиР вы гарантированно получите в марте и зарплату с премией за январь-февраль, и пособие по БиР.
Это стратегия позволяет максимально соблюсти ваши финансовые интересы. Удачи вам и здоровья!
Для расчёта количества дней отпуска надо смотреть когда вы трудоустроен дата и все отпуска когда были