Необходимо помочь написать претензию в ростелеком, правильно составленную, что я не удовлетворен скоростью

необходимо помочь написать претензию в ростелеком, правильно составленную, что я не удовлетворен скоростью домашнего интернета в 100 мбит, и требую модернизацию сетевой линии, или замене ее на оптоволоконную, с целью повышения пропускной способности сети вплоть до 700 мбит/сек

, Павел, г. Саранск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Нужно смотреть ваш договор и какая оговоренная скорость была заявлена.

Павел
Клиент, г. Саранск
смотрите

Из этого акта не видно какая скорость интернета была заявлена поставщиком.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете требовать увеличения скорости интернета, при невозможности этого — отказываться от договора, в соответствии с положениями ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если указанная скорость

до 700 мбит/сек

 была указана в договоре. Необходимо смотреть условия оферты

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2021 N 2606  «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных»

73. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг связи оператор связи несет ответственность перед абонентом и (или) пользователем в следующих случаях

г) некачественное оказание услуг связи по передаче данных, в том числе в результате ненадлежащего содержания сети передачи данных;

Направьте претензию Исполнителю в порядке, предусмотренном  разделом V. Порядок предъявления и рассмотрения претензий Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 N 2606  «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных».

По итогу рассмотрения претензии ( исходя из письменного ответа на него) можно будет говорить о перспективах обращения в суд.

Павел
Клиент, г. Саранск
дело в том, что в договоре не были указаны цифры, это я хочу 700 мбит

Так у Вас какой тарифный план был выбран?

Из единый правил Ростелекома ( размещены на сайте)

 случае если Оборудование
Абонента не поддерживает скорость передачи данных по выбранному Тарифному плану при
организации Интернет-соединения через сеть Wi-Fi, скорость Интернет-соединения (передачи
данных) может быть меньше, чем в выбранном Тарифном плане

также

2.1.7. Скорость доступа по сети передачи данных, в том числе в сеть Интернет, зависит не
только от технических особенностей услуг, предоставляемых Оператором, но и от действий
третьих лиц: операторов связи, организаций и лиц, управляющих сегментами сети передачи
данных (сети Интернет), не принадлежащих Оператору, от состояния элементов сети
передачи данных (телефонного кабеля, сетей передачи данных прочих операторов, а также
доступности серверов и другого сетевого оборудования, с которыми Оборудование
осуществляет обмен данными).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если тарифный план был выбран в 100 мбит, то писать претензию сейчас смысла нет. Претензия пишется, если допущено какое-либо нарушение.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 N 2607
«Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

VI. Порядок предъявления и рассмотрения претензий
70. При неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором связи обязательств по оказанию телематических услуг связи абонент и (или) пользователь до обращения в суд предъявляют оператору связи претензию.

Можно только просьбу направить — возможно они пойдут навстречу, но это, думаю, будет за Ваш счёт, вряд ли они модернизируют бесплатно.

есть одна лазейка, операторы предлагали сменить тариф на более высокий, и тогда из за несоответствия характеристикам тарифа можно будет писать претензию?

Нужно смотреть условия этого тарифа.

Часто провайдеры делают сноску, что это максимально возможная скорость, которая достигается только при определённых условиях, и фактически она может быть ниже.

Поэтому пока менять тариф рано, сначала всё-таки нужно все условия изучить — есть ли в этом смысл.

Павел
Клиент, г. Саранск
давайте попробуем написать просьбу, готов оплатить строительство новой линии за свой счет.

 Да, конечно, давайте составим. Напишите мне в чат

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Павел, здравствуйте!

Можете использовать мои доводы при подготовке претензии.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» :

 Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/030ee6c590df5a57ef7c36c7cc5c6a59e5373ecc/

Согласно п. 5 указанной статьи услуга должна соответствовать обязательным требованиям, установленным законом и иными нормативными актами.

Правила оказания телематических услуг связи утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 № 2607, раздел VI которого (п. 70) прямо предусматривает право абонента предъявить претензию оператору связи при ненадлежащем оказании услуг.

По договору с ПАО «Ростелеком» Вам предоставляется услуга домашнего интернета со скоростью до 100 Мбит/с по медной (витая пара/ADSL/VDSL) линии.

Фактическая пропускная способность линии на протяжении длительного времени, как я поняла, Вас не удовлетворяет  и не обеспечивает нормальное использование ресурсоемких сервисов (стриминговое видео в высоком разрешении, облачные сервисы, онлайн‑игры на нескольких устройствах одновременно), верно?

Укажите в претензии, что

при заключении договора я ставил оператора в известность о необходимости стабильного высокоскоростного доступа в интернет для одновременной работы нескольких устройств, то есть о конкретных целях использования услуги, что в силу п. 3 ст. 4 Закона № 2300‑1 возлагает на исполнителя обязанность обеспечить пригодность услуги для этих целей.

Ну а дальше,  просительная часть

Учитывая технические ограничения существующей медной линии и реальные потребности по пропускной способности до 700 Мбит/с, ПРОШУ провести модернизацию существующей сети на моем адресе с переводом услуги на оптоволоконную линию (FTTH/GPON или аналогичную технологию) либо иное технологическое решение, позволяющее обеспечить стабильную скорость доступа, соизмеримую с 700 Мбит/с, с оформлением соответствующего дополнительного соглашения и тарифного плана.

На основании п. 70 Правил, просите рассмотреть претензию, предоставить письменный мотивированный ответ, указать техническую возможность перевода на оптоволоконное подключение, ориентировочные сроки работ и условия изменения договора.

Удачи Вам!