Как мне себя защитить и призвать к ответу сотрудницу?

Беседовала с работниками пищеблока в своём кабинете о необходимости написать заявление на вычет из з/пл 300 руб. с перечислением их в фонд поддержки СВО. Одна сотрудница сделала видеозапись разговора на телефон и выложила в интернет, где видео завирусилось, удалить не возможно. Как мне себя защитить и призвать к ответу сотрудницу?

, Любовь, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Любовь, добрый день.

 Защититься от чего?

Максимально о чем тут можно вести речь — только об опубликовании Вашего изображения без Вашего согласия.

Но и то в том случае, если действительно оно было опубликовано. На этот счет в ст. 152.1 ГК РФ говориться, что

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Однако такое согласие при определенных обстоятельствах не требуется. Его не нужно получать, если

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

В том случае, если Вы сами не являлись предметом съемки или на видео нет Вашего изображения, а есть только общая обстановка, Ваш голос и сам разговор, то нет оснований для применения последствий публикации Вашего изображения без Вашего согласия.

В связи с чем максимально, что Вы можете потребовать от него удалить данное изображение и выплатить Вам компенсацию морального вреда.

Суд при рассмотрении дела будет исходить из содержания опубликованной видеозаписи и давать оценку тому действительно ли на ней опубликовано Ваше изображение и именно оно являлось предметом съемки.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 на этот счет отмечалось, что согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли, а также когда именно само изображение гражданина являлось объектом съемки.

В остальном с Вашей стороны фактически заявлены неправомерные требования к сотруднику о

необходимости написать заявление на вычет из з/пл 300 руб. с перечислением их в фонд поддержки СВО.

 Подобного рода отчисления являются добровольными. И говорить о необходимости отчислений нет оснований.

Сотрудник в данном случае, сам вправе решать каким образом, ему распоряжаться его заработной платой.

На этот счет в ст. 137 ТК РФ сказано, что

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Заявленные Вами требования законом не предусмотрены и сотрудник не обязан был писать заявление о том, что он дает согласия на такого рода отчисления.

Работник вправе обратиться к работодателю с заявлением об удержании из заработной платы и последующем направлении удержанных денежных средств на другие цели.

Любовь
Клиент, г. Сургут
Спасибо за комментарий, но я ознакомилась со ст.152.1, мы работники бюджетной сферы и все распоряжения, поступающие от учредителя к исполнению «добровольно — ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ». Не исполнить их я не могу.

Только в силу ТК РФ, обязать работника писать подобные заявления Вы не можете. Правовых рычагов воздействия на него у вас нет.

Понятно, что вы исполняли чужие требования,  но ситуации это не меняет. Запись разговора в защиту своих интересов работник вправе сделать. И максимально,  что он мог нарушить это опубликование вашего изображения без вашего согласия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению, вынужден поддержать коллегу Петрова. Призвать к ответу сотрудницу Вы можете только в случае, если на видеозаписи видно Вас, а Вы не давали согласия на съемку. В этом случае согласно ст. 152.1 ГК РФ Вы вправе требовать компенсации морального вреда и удаления соответствующей записи.

Отдельно стоит заметить, что не всегда и эта норма может привести к искомым результатам. Например, если Вы не были объектом съемки, а был слышен только Ваш голос, то в этом случае суд не удовлетворит Ваш иск. Точно такие же последствия наступят в случае, если ответчик докажет, что изображение использовалось в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Отдельно стоит заметить, что сам по себе факт обращения в суд и последующее судебное разбирательство только дополнительно поддержит интерес к ситуации, который поднялся в результате публикации этого видео, а значит, вместо того, чтобы утихнуть, он разгорится вновь. Ввиду этого было бы логичным рассмотреть все аспекты ситуации с тем, чтобы не подогреть ее посредством обращения в суд снова.

Действительно, принудить сотрудника к передаче им части принадлежащих ему денежных средств на некие общественные нужды невозможно, он это делает исключительно по собственному добровольному желанию. И даже если для Вас как для руководителя это является как Вы выразились «добровольно-принудительным», сотрудник, который отказывается это делать ни к какой форме ответственности за это привлечен быть не может.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

А то, что без согласия, скрытно велась съёмка должностного лица у него в кабинете, причем я не требовала, а призывала к гражданской ответственности

Как уже было сказано выше, данная запись может быть расценена как осуществленная в государственных, общественных или иных публичных интересах. А защита права на распоряжение собственными средствами является законной целью данной записи. Ввиду этого данные действия не могут быть наказуемы никак.

На мой взгляд в Вашем случае проще просто оставить эту тему. «Хайп» на ней уйдет, оставшись без дополнительного «подогрева». А вот если ее продолжать в той или иной форме муссировать, то она еще какое-то время будет оставаться на поверхности.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Сложившаяся ситуация ставит под угрозу вашу личную и деловую репутацию. Сотрудница совершила ряд противоправных действий, и у вас есть основания для защиты своих прав и привлечения ее к ответственности.

Правовая оценка действий сотрудницы

Её действия нарушают несколько законодательных норм, что позволяет действовать по нескольким направлениям сразу:

· Нарушение права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных: Скрытая аудио- или видеозапись частного разговора без согласия её участников является незаконным сбором информации о частной жизни человека, что прямо запрещено Конституцией РФ и гражданским законодательством.
· Нарушение права на собственное изображение: Публикация видеозаписи, на которой вы запечатлены, без вашего согласия является нарушением закона.
· Возможный ущерб деловой репутации: Если опубликованные сведения (включая контекст и возможные комментарии) порочат вашу честь, достоинство или деловую репутацию, вы можете требовать их опровержения и компенсации морального вреда.

Пошаговый план ваших действий

Рекомендуется действовать последовательно, переходя от внутренних мер к официальным обращениям.

1. Внутреннее расследование и дисциплинарное взыскание

· Запросите объяснения: Оформите письменное требование к сотруднице с требованием предоставить объяснения в связи с фактом несанкционированной записи и публикации служебного разговора.
· Проведите служебную проверку: Создайте комиссию для фиксации нарушения. Результатом должен стать акт, подтверждающий факт и обстоятельства произошедшего.
· Примените дисциплинарное взыскание: На основании акта и объяснений вы можете привлечь сотрудницу к ответственности по ТК РФ (замечание или выговор). Однако, как показывает практика, сделать это сложно, если в локальных актах компании явно не запрещены такие действия.

2. Подача заявления в правоохранительные органы
Это наиболее действенный способ для официального привлечения к ответственности. Вы можете обратиться с заявлением:

· В полицию (по факту нарушения неприкосновенности частной жизни) для возбуждения административного или уголовного дела в зависимости от последствий.
· В Роскомнадзор (по факту незаконной обработки персональных данных), чтобы инициировать проверку в отношении нарушителя.

3. Подача иска в суд
Гражданско-правовой путь направлен на защиту ваших нематериальных прав и компенсацию причиненного вреда.

· Что можно требовать:
  · Удаление видео: Обязать сотрудницу удалить запись со всех интернет-платформ.
  · Опровержение: Публичное опровержение порочащих сведений, если они есть.
  · Компенсацию морального вреда: Взыскание денежной компенсации за причиненные нравственные страдания.
· Необходимые доказательства:
  · Ссылки на публикации и скриншоты (желательно удостоверенные нотариусом).
  · Копии акта служебной проверки.
  · Любые другие свидетельства, подтверждающие факт записи и её последствия.

Краткий итог и рекомендации

Ваши главные шаги: задокументировать нарушение внутри компании, подать заявление в полицию и подготовить иск в суд.

Важно действовать быстро, чтобы сохранить доказательства. Настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который поможет составить все необходимые документы и выстроить эффективную стратегию защиты, учитывая нюансы вашей ситуации (включая содержание самого разговора о вычетах, которое может иметь отдельные правовые последствия).