1 НК РФ (как улучшение жилищных условий семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми)?
Многодетная семья. Имеется квартира, приобретённая в 2023 году с использованием материнского капитала, доли несовершеннолетним детям выделены. Квартира находится в собственности менее 5 лет.
Планируем продать данную квартиру в 2026 году и направить полученные средства на реконструкцию индивидуального жилого дома (ИЖС), а именно — строительство (надстройку) второго этажа через официальную строительную компанию. Земельный участок имеет статус ИЖС. Работы по надстройке второго этажа будут начаты и завершены в 2026 году, с последующей регистрацией увеличения общей площади жилого дома и выделением долей детям.
Просим разъяснить:
Применимо ли в данной ситуации освобождение от уплаты НДФЛ при продаже квартиры на основании п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ (как улучшение жилищных условий семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми)?
Считается ли надстройка второго этажа жилого дома увеличением площади жилого помещения в целях применения указанной льготы?
Имеет ли значение, что средства от продажи квартиры фактически направляются на строительство, и требуется ли документально подтверждать целевое использование денежных средств?
Какие документы и условия необходимо соблюсти, чтобы налоговый орган не отказал в применении освобождения от НДФЛ?
Здравствуйте!
одним из условий наличия права на применение п.2.1 ст.217.1 НК является приобретение и государственная регистрация перехода права собственности либо осуществлена полная оплата стоимости строительства жилого помещения взамен проданного на основании определённых договоров: купли-продажи, участия в долевом строительстве (инвестирования долевого строительства или другим, связанным с долевым строительством), об участии в жилищно-строительном кооперативе.
поэтому, на мой взгляд,
нет, поскольку Вы не приобретаете новое жилое помещение, оно уже Ваше, просто планируете его реконструкцию.
Здравствуйте.
Как разъяснено в Письме Минфина РФ от 29.04.2025 N 03-04-05/43551 применительно к п.2.1 ст.217.1 НК РФ
для целей соблюдения условия, установленного абзацем третьим пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, новое жилое помещение должно быть приобретено по договору купли-продажи (мены), либо в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе.
Таким образом,
увеличением площади считается, но условием для целей применения п.2.1 ст.217.1 НК РФ об освобождении от налогооблажения налогоплательщиков с детьми не является.
Имеет, что и следует из п.2.1 ст.217.1 НК РФ.
Только если в принципе менять планы по использованию доходов от продажи.
Кроме того, крайне маловероятно разрешение органов опеки при обосновании обеспечения прав детей направлением принадлежащих им средств на реконструкцию. А такое разрешение при продаже необходимо (п.2 ст.37 ГК РФ)
С уважением
Здравствуйте, Альберт!
Пунктом 2.1 статьи 217.1 НК РФ установлено, что доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются условия, перечисленные в данной норме.
У Вас эти условия не соблюдены, поскольку не приобретается новый объект. Вы планируете провести его реконструкцию. А это не равнозначно приобретению.
Таким образом, надстройка второго этажа не будет считаться необходимым условием для применения этой льготы. И с учетом этого нет таких документов, которые применительно к этой ситуации можно было бы предоставить, что бы получить льготу. Таким образом, не будет иметь значения что средства от продажи будут направлены на строительство (реконструкцию).