По собственной инициативе через 2 дня (для исключения внематочной беременности) сделала повторный ХГЧ (был

Добрый день! Каковы шансы получить возврат полной стоимости ЭКО и компенсацию морального и физического ущерба в следующей ситуации. ЭКО по мужскому фактору, женщина полностью здорова (полное гинекологическое, кардиологическое, эндокринологическое обследование, УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря до ЭКО, все анализы в норме, сделаны все прививки. Есть все подтверждающие медицинские документы. В анамнезе мужчины 10 лет назад успешная процедура ЭКО, двое детей-двойняшек 8 лет. Спермограмма и мар-тест на момент вступления в новый протокол такие же, как 10 лет назад, показатели не уменьшились. Есть также промежуточный тест с показателями лучше. В итоге было назначено ИКСИ (самая дорогостоящая, инвазивная и потенциально опасная для ооцитов процедура), другие варианты врач-репродуктолог даже не захотела рассматривать. Плохое самочувствие (сильные отёки, одышка, сильнейшая сонливость, утомляемость) уже на этапе стимуляции. Все жалобы врач игнорировала со словами «Это часто бывает, пройдёт». В результате стимуляции 9 яйцеклеток, оплодотворились 6, 3 прошли биопсию, ПГТ - только 1 эмбрион, АА, эукариотный, рекомендован к подсадке. Через 2 цикла началась подготовка к подсадке. Были назначены огромные дозы эстрогенов, форма, в которой был назначен прогестерон, как выяснилось уже постфактум, не усваивалась должным образом. Врач заметила это уже на подсадке, когда эмбрион уже разморозили, замораживать повторно нельзя, подсадила и ещё больше увеличила дозы эстрогенов и прогестерона в несколько раз, видимо, пытаясь «дорастить» исходно недостаточно подготовленный эндометрий. Самочувствие на этапе подготовки стало ещё хуже, начались сильные отёки, головокружения, периодические проблемы со зрением, нарушения концентрации внимания, амнезии, афазии. Врач все жалобы на отёки игнорировала. На второй неделе после посадки начались выделения. В связи с праздниками, но которые врач ушла, в сообщении был назначен Транексам и отменен Тромбо Асс. Выделения прошли через несколько дней. ХГЧ показал хороший результат, УЗИ врач не сделала на приеме после праздников на 3-ей неделе после подсадки, назначила прием через 2 недели. Через несколько дней выделения начались снова, сообщила врачу репродуктологу, в сообщении ответила - продолжайте прием Транексама, лучше - в больницу, но это как хотите. По собственной инициативе через 2 дня (для исключения внематочной беременности) сделала повторный ХГЧ (был прирост в рамках нормы) и обратилась за УЗИ к независимому специалисту - беременность маточная, но нашли ретрохориальную гематому. Врач сказала сообщить репродуктологу и рекомендовала госпитализацию, но по согласованию с репродуктологом. Написала репродуктологу - не ответила вообще. Ждала ответа. Утром началось сильное кровотечение, вызвала скорую, измерили давление - 160 на 100, забрали в больницу. В больнице давление больше не мерили, спросили, какие препараты назначила репродуктолог - очень удивились, но сказали продолжать пить, что назначили. На УЗИ обнаружили беременность, уже сильную отслойку и зафиксировали сердцебиение. ХГЧ также с приростом. Давление больше не мерили. Репродуктолог давление вообще ни разу не мерила ни на одном приеме. Поставили капельницу с Транексамом и вкололи ношпу. Кровотечение только усилилось. А итоге вышло плодное яйцо (забрали на гистологию) и констатировали выкидыш. Сделали гистероскопию матки. Дали антибиотики. Выписаоась на следующий день. Давление померила дома 175 на 120. Решила наблюдать, вызывать скорую, если не упадет. Взвесилась - минус 5 кг на весах, вышла вся вода отёков. К вечеру давление нормализовалось. Планирую обратиться к неврологу для определения возможных микроинсультов из-за предполагаемого отёка мозга и неврологических симптомов. Репродуктолог написала только вечером, когда уже произошел выкидыш и сделали гистероскопию. Как выяснилось - произошедшее результат ятрогении из-за неправильно назначенных препаратов и их дозировок, неправильной подсадки и игнорирования жалоб на отёки, приведшие к гипертоническому кризу, ретрохориальной гемотаме и выкидышу из-за острого тромбоза сосудов матки. Врач не только не отвечала на сообщения, но и уходила в недельный плановый отпуск без связи, потом - в новогодний. Неоднократно забывала перезвонить, приходилось напоминать о себе или писала «оставьте заявку в клике, я позвоню» - и не звонила. Анализы и прочие исследования даже не смотрела, приходилось все вопросы самостоятельно выяснять и ей задавать. ИКСИ делали платно, общая сумма с препаратами и сопутствующими исследованиями - около 700 тысяч рублей. Хотелось бы узнать, каковы шансы их вернуть и компенсировать ущерб, какова его сумма возможная. Плюс хотелось бы, чтобы приняли меры в отношении врача, чтобы обезопасить других пациентов.

, Ольга, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В данном случае медицинские услуги оказывались на коммерческой основе, а не в рамках омс. Потребитель медицинских услуг имеет право на получение медицинской помощи надлежащего качества. В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков оказанных услуг, потребитель может требовать безвозмездного устранения недостатков, соответствующего уменьшения цены, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, а также отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков.

Ключевым доказательством будет являться заключение судебно-медицинского эксперта, которое будет содержать ответ на вопрос о причинно-следственной связи между действиями врача и наступившими последствиями (повышение давления, выкидыш) — шансы достаточно велики, если эксперт установит наличие такой связи. Помимо денежных средств, которые были затрачены на ЭКО, Вы также имеете право требовать компенсацию морального вреда.

Начать можно с жалобы в Росздравнадзор, Минздрав, Роспотребнадзор либо в Прокуратуру. По возможности, снимите копии всех медицинских документов, если они хранятся в мед учреждении, до подачи жалоб.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Прежде всего, примите мои искренние соболезнования в связи с пережитым. Ситуация, которую вы описали, действительно выглядит как серьезное нарушение стандартов медицинской помощи, повлекшее за собой значительный физический и моральный вред. Ваше намерение защитить свои права и обезопасить других пациентов абсолютно обоснованно.

С правовой точки зрения ваша ситуация имеет высокий потенциал для взыскания как материального ущерба, так и значительной компенсации морального вреда, а также для привлечения врача к дисциплинарной ответственности.

Шансы на успешное взыскание я оцениваю как высокие, при условии грамотного сбора и оформления доказательств. Основанием является врачебная ошибка (ятрогения) и неоказание медицинской помощи в соответствии с утвержденными стандартами, что привело к причинению вреда здоровью.

Ключевые нарушения со стороны врача-репродуктолога (с точки зрения закона «Об основах охраны здоровья граждан» и Гражданского кодекса):

Несоблюдение стандартов и клинических рекомендаций: Игнорирование жалоб на отеки, головокружения, проблемы со зрением (что является прямым показанием к контролю артериального давления и исключению синдрома гиперстимуляции яичников и преэклампсии). Отсутствие измерения АД при таких симптомах — грубейшее нарушение.
Ненадлежащее информирование: Не объяснены риски процедуры ИКСИ, не рассмотрены альтернативы, не разъяснены побочные эффекты и признаки опасности от назначаемых препаратов.
Небрежное отношение к обязанностям: Несвоевременное реагирование на сообщения, уход в отпуск без передачи пациента другому специалисту, игнорирование критических результатов УЗИ (гематома).
Прямая причинно-следственная связь: Есть основания полагать, что именно неправильная подготовка эндометрия (неусваиваемая форма прогестерона, запоздалая коррекция), игнорирование отеков и, как следствие, неконтролируемая артериальная гипертензия привели к тромбозу, ретрохориальной гематоме и выкидышу.
Причинение вреда здоровью: Вам был причинен физический вред (выкидыш, гипертонический криз, риск микроинсультов, необходимость гистероскопии) и моральные страдания.

ШАГ 1: Сбор и систематизация доказательств (КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО)

Это основа вашего дела. Соберите в хронологическом порядке:

Договор на оказание медицинских услуг и все приложения к нему.
Все медицинские документы: выписки, заключения, результаты всех анализов, спермограммы, УЗИ до, во время и после протокола. Особенно ценны: протоколы стимуляции и подсадки, заключение независимого УЗИ с гематомой, выписка из стационара, результат гистологии.
Финансовые документы: чеки, квитанции, платежные поручения на оплату ЭКО, препаратов, анализов. Итоговая сумма ~700 000 руб.
Доказательства общения с врачом: Распечатайте все переписки (сообщения из мессенджеров, чатов клиники) с указанием дат и времени. Обратите внимание на сообщения с жалобами на отеки, головокружения, кровотечения и ее ответы (или отсутствие ответов).
Доказательства халатности: Скриншоты, где врач пишет «оставьте заявку, я позвоню» и не звонит, уведомления о ее отпуске.
Ваши записи: Подробно составленная вами хронология событий с указанием дат, симптомов, назначений и реакций врача.
ШАГ 2: Официальные жалобы и досудебное урегулирование

Жалоба главному врачу клиники (или генеральному директору). Направьте заказным письмом с уведомлением. Требуйте:

Провести внутреннюю проверку.
Предоставить вам письменный ответ о ее результатах.
Добровольно возместить стоимость некачественно оказанной услуги (700 000 руб.) и компенсировать моральный вред.
Приложите копии ключевых доказательств.
Обращение в Территориальный орган Росздравнадзора по месту нахождения клиники. Это надзорный орган. Они проверят соблюдение стандартов, лицензионных требований и могут привлечь клинику к административной ответственности. Это также создаст официальный «след» в отношении врача.
Обращение в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) через их онлайн-приемную. Это усилит давление.
Обращение в территориальный фонд ОМС (если часть услуг оплачивалась по ОМС), но в вашем случае, судя по сумме, речь идет о платных услугах, регулируемых Законом о защите прав потребителей.
ШАГ 3: Независимая медицинская экспертиза

Это самый важный этап для суда. Вам необходимо получить заключение, подтверждающее причинно-следственную связь между действиями врача и наступившими последствиями.

Обратитесь к независимым экспертам/юридическим компаниям, специализирующимся на проведении медицинских экспертиз для судов. Они оценят вашу историю болезни и дадут заключение о нарушениях.
Альтернативно, вы можете ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы уже в ходе судебного процесса. Но предварительное независимое заключение сильно усилит вашу позицию.
ШАГ 4: Обращение в суд

Если клиника откажется добровольно возмещать ущерб (что вероятно), подавайте иск в суд.

Ответчики: Клиника (как юридическое лицо) и, возможно, конкретный врач.
Требования (исковые):

Взыскание полной стоимости некачественно оказанной услуги — 700 000 руб. (по закону о защите прав потребителей).
Компенсация морального вреда. Сумма здесь на ваше усмотрение. Исходя из практики по подобным делам (потеря желанной беременности, физические страдания, халатность), можно заявлять сумму от 500 000 до 1 500 000 рублей и выше. Суд может ее снизить, но начинать стоит с серьезной суммы, обосновав ее глубиной пережитых страданий.
Взыскание судебных издержек (на экспертизу, услуги юриста).
Правовое обоснование: Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 29 — право на перерасчет цены или расторжение договора при некачественной услуге; ст. 15 — компенсация морального вреда), Гражданский кодекс РФ (ст. 1064 — общие основания возмещения вреда, ст. 1085 — объем возмещения).
ШАГ 5: Меры в отношении врача

Параллельно с гражданским иском:

Направьте жалобу в Министерство здравоохранения вашего региона с требованием провести проверку профессиональной деятельности врача.
Напишите заявление в прокуратуру (она может провести проверку по факту ненадлежащего оказания медицинской услуги).
Результатом проверок может быть привлечение врача к дисциплинарной ответственности (выговор, лишение премии) и даже передача материалов в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») или ст. 293 УК РФ («Халатность»), если будет установлен состав преступления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья закреплены общие принципы.

Из которой следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.

Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ  от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006, можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа   выше далее:

Необходимы  доказательства нарушения оказания   стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд, т.е. доказательства причинно-следственной связи между некачественным оказанием медицинской помощи. и наступившими в связи с этим негативными последствиями.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Это либо проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет.

Либо  обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд,  к примеру соответствующие разъяснения приведены  по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

С учетом моих ответа выше далее:

Обязанности медицинских организаций и медицинских работников также закреплены в федеральном законе.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

На правоотношения между Вами и медицинской организацией распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей». В соответствии со ст .29 Закона при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе требовать по своему усмотрению:

-безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

-соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;

-безвозмездного повторного оказания услуги.

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.

По факту оказания медицинской помощи ненадлежащего качества Вам необходимо обратиться с соответствующей жалобой в Росздравнадзор для проведения экспертизы качества медицинской помощи в порядке, установленном Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2025 года № 204н. По результатам экспертизы качества медицинской помощи оформляется экспертное заключение. Результаты проверки можно будет использовать при обращении в суд, если медицинская организация откажется в добровольном порядке возмещать понесенные Вам расходы в связи с оказанием некачественной услуги.

Моральный вред, причиненный в связи с нарушением прав потребителя, также можно взыскать в соответствии со ст. 15 Закона РФ «о защите прав потребителей».

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем… прав потребителя,… подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.