Хотел бы узнать, что можно сделать в данной ситуации и как можно добиться справедливости?

Здравствуйте, столкнулся с такой ситуацией при устройстве на работу на должность официанта в РЖД в Санкт-Петербурге. А именно введение в заблуждение и несоответствие условиям. Я из другого города (Псков) и в описании вакансии указано , что до работы и обратно будет бесплатный проезд по РЖД. А на деле взымается 13% с каждой поездки , но это не главная проблема . А проблема заключается в том, что в Петербург из Пскова ходит только поезд "Ласточка" , которая относится к компании, либо типу перевозчика ДОСС, а РЖД, куда я устроился работает только с поездами АО "ФПК" . Меня об этом никто не предупреждал и они сами даже как будто бы и не знали об этом. Я предупредил отдел кадров о том, что может быть тогда мне не трудоустраиваться , если не получится мне ездить по единственному поезду из моего города в Питер . Она куда-то позвонила , сказала что все будет хорошо и мы начали процесс трудоустройства. После завершения всей процедуры , как я и предполагал, на сайте РЖД не получилось мне оформить льготный билет, тк поезд "Ласточка" не от ФПК. Хотел бы узнать , что можно сделать в данной ситуации и как можно добиться справедливости?

, Юрий, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Ситуация классическая для структуры РЖД, где разные филиалы (ДОСС, ФПК, ЦППК) имеют свои бюджеты и правила проезда. Справедливости в данном случае можно добиваться через трудовую инспекцию или внутренние структуры компании.

Почему так произошло
Бесплатный проезд для сотрудников РЖД — это не «билет по паспорту», а социальная льгота, прописанная в Коллективном договоре. Ошибка отдела кадров в том, что они не учли специфику вашего маршрута. 13% НДФЛ взимается всегда, так как льгота считается вашим доходом в натуральной форме.

Ваши действия:
1. Служебная записка на имя начальника подразделения

Письменно изложите ситуацию: вы были приняты на работу на определенных условиях (обещание бесплатного проезда), которые технически невозможно реализовать из Пскова. Укажите, что отдел кадров подтвердил возможность проезда на «Ласточке» перед подписанием договора.

Цель: Попросить заключение дополнительного соглашения или выдачу транспортного требования именно на поезда ДОСС (это технически возможно через межфилиальные взаиморасчеты, но требует распоряжения руководства).
2. Обращение в профсоюз (РОСПРОФЖЕЛ)

Если вы уже вступили в профсоюз, идите туда. Защита прав работников в части исполнения Коллективного договора — их прямая обязанность. Они могут надавить на кадры, чтобы те нашли способ оформить вам билет или компенсировали проезд.

3. Инспекция по труду

Если компания отказывается решать вопрос, вы можете подать жалобу в ГИТ (Государственную инспекцию труда). Основание — введение в заблуждение при трудоустройстве и невыполнение условий коллективного договора.

4. Увольнение без отработки

Если вопрос не решается и работа становится невыгодной, вы можете требовать увольнения по причине нарушения работодателем условий трудового или коллективного договора (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан уволить вас в день подачи заявления, без двухнедельной отработки.

Важный нюанс: Сохраните скриншот вакансии, где указано про бесплатный проезд, — это ваше главное доказательство в споре.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.