Нужно актуализировать соглашение в договоре на согласие размещения фото, добавить ютуб и телеграм, если
Нужно актуализировать соглашение в договоре на согласие размещения фото, добавить ютуб и телеграм, если нужно:
СОГЛАСИЕ на размещение фотографий, видеозаписей
или другой личной информации на информационных стендах и сайте ООО (ИНН ______)
Я, образец для договора, настоящим даю свое согласие на размещение фотографий, видеозаписей или другой личной информации моего ребенка (_______) на информационных стендах и на сайте ООО , в официальных группах vk.com, facebook.com, на официальных страницах ООО ______ в INSTAGRAM и в других интернет и медиа ресурсах, способствующих рекламе и распространению информации о деятельности ООО ___. Данное согласие действует с момента подписания и может быть отозвано по письменному заявлению законного представителя.
Вот актуальный текст согласия, адаптированный под текущие требования законодательства РФ и ваши задачи:
СОГЛАСИЕ
на обработку и распространение персональных данных (изображений и видеозаписей)
Я, [ФИО родителя полностью], настоящим даю свое согласие ООО «[Название]» (ИНН [Номер]) на использование и размещение фотографий, видеозаписей и иной личной информации моего ребенка [ФИО ребенка] на следующих ресурсах:
на информационных стендах и официальном сайте ООО;
в официальных группах и каналах в социальных сетях и мессенджерах: VK (vk.com), Telegram, YouTube;
в иных интернет-ресурсах и медиа-материалах, направленных на информирование о деятельности и рекламу ООО.
Настоящее согласие дано в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ и ст. 10.1 ФЗ «О персональных данных». Согласие вступает в силу с момента подписания и действует до достижения целей обработки или до его отзыва. Я уведомлен(а), что имею право отозвать данное согласие в любой момент путем подачи письменного заявления в адрес ООО.
«__» _________ 202 г. ________________ / ________________
Важное примечание: Из текста исключены Facebook и Instagram, так как деятельность компании Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ. Упоминание этих соцсетей в договорах не рекомендуется.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.
Да, вы правы. На данный момент (январь 2026 года) YouTube не признан экстремистской организацией и не запрещен на территории РФ так, как это произошло с ресурсами компании Meta (Instagram и Facebook).
Однако в этой ситуации есть несколько важных нюансов:
Технический статус: Хотя юридического запрета нет, сервис подвергается серьезным техническим ограничениям (замедление или блокировка доступа у многих провайдеров). Поэтому, включая его в согласие, вы должны понимать, что доступ к контенту у родителей может быть затруднен.
Юридическая чистота: С точки зрения закона (ст. 10.1 ФЗ «О персональных данных»), упоминание YouTube в документах абсолютно законно и безопасно. Вы не нарушаете закон, размещая там видео, в отличие от того же Instagram.
Рекомендация: Если ваша организация планирует активно развивать видео-контент, я бы советовал добавить в список ресурсов VK Видео или RuTube. Сейчас это считается «хорошим тоном» для российских компаний и подстраховывает вас на случай, если YouTube станет окончательно недоступен.
Итог: YouTube указывать можно, это не влечет за собой рисков обвинения в поддержке экстремизма.