Положен ли мне в этой ситуации дополнительный отпуск?
Добрый день! Ситуация такая. Работаю в компании с 04.08.2025 г., 23.03.2026 г. ухожу в отпуск по БиР, в ежегодном оплачиваемом отпуске не была ни разу, хочу взять все накопленные дни перед отпуском по БиР, но не знаю, сколько конкретно дней будет накоплено, так как я являюсь дистанционным сотрудником, территориально нахожусь и работаю в пгт. Березовка Красноярского края, работодатель - в г. Москва. До этого работала в этой же компании в 2023-2024 гг., в прошлом году устроилась заново и новый заполненный трудовой договор мне так и не предоставили, соответственно я не знаю, сколько дней ежегодного отпуска мне должны предоставить (в северных районах присутствует дополнительный отпуск в размере 8 дней). Работодатель не знает, добавлять мне эти 8 дней или нет. Положен ли мне в этой ситуации дополнительный отпуск?
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из которой следует, что:
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Помимо указанного, беременным также предоставляется в отдельном порядке право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» даны соответствующие разъяснения.
Из Постановления следует, что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/
Из статьи следует:
Вы вправе подать письменное заявление работодателю о предоставлении полного ежегодного оплачиваемого отпуска, приложить можете справку о беременности, которую Вам могут выдать согласно Приказу Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Работодатель обязан на основании заявления вынести приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, с которым Вас обязан ознакомить под роспись.
Типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ, прилагаю их во вложении к данному ответу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.