Вопрос на сколько я знаю, что могу отказаться если нет экспертизы, что окна были в аварийном состоянии и
Добрый день, в раздели комунальных " строймонтаж" услугах появилась графа непредвиденные расходы. У нас поменяли окна, на пластиковые. Но при этом собрания не было,окна были в хорошем состоянии и письменого согласия я не давала на согласия. Плюс нет даже откосов и сделано все не идеально. Сейчас сумма растет и мне пришло досудебная претензия. Вопрос на сколько я знаю, что могу отказаться если нет экспертизы,что окна были в аварийном состоянии и требовали обновления, второе если нет бумаги с подписью жильцов вех даже тех кто против это тоже нарушения.
Здравствуйте, Екатерина.
Нужно выяснять правовое основание для указанной платы, возможно что было общее собрание собственников МКД в порядке статей 44 — 46 Жилищного кодекса РФ.
Можете прикрепить претензию?
День добрый, Екатерина.
Замена окон в местах общего пользования (подъезды) или фасаде дома является капитальным ремонтом общего имущества.
Решение о проведении капитального ремонта и размере его финансирования принимается исключительно на Общем собрании собственников помещений в порядке установленном ст. 44 ЖК РФ .
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/
Решение ОСС правомочно, если за него проголосовали собственники, обладающие большинством голосов от общего числа голосов (не менее 2/3 голосов).
Отсутствие протокола ОСС с повесткой дня о замене окон и результатами голосования делает решение о замене недействительным, а начисление платы — незаконным.
Вы не обязаны оплачивать услуги, которые не были предусмотрены договором управления и не были одобрены на ОСС.
Если организация утверждает, что окна были в аварийном состоянии, она обязана предоставить акт осмотра и заключение технической экспертизы, подтверждающие это. Без таких документов требование об оплате не имеет законных оснований.
Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Нужно изучить содержание этой досудебной претензии, юристы работают с документами.
Согласно действующему законодательству, замена всех окон в многоквартирном доме относится к капитальному ремонту, а не к текущему.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ — любые работы по капитальному ремонту общего имущества должны быть согласованы на общем собрании собственников, где принимается решение большинством голосов.
Без проведения такого собрания и без письменного согласия собственников, управляющая компания не имеет права навязывать оплату за работы, которые не были одобрены.
Ваша обязанность по оплате возникает только при наличии решения собрания, при наличии обоснования необходимости работ.
Если ничего у УК просто нет, Вы вправе оспорить начисление суммы и ответить на претензию -отказом.
Рекомендую обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с требованием провести проверку законности начисления расходов и соблюдения процедуры согласования работ.
Согласно ст.20 ЖК РФ:
Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда,......
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b2e6330676521dbd370dc8e1a35e68b0cfe059f3/
До завершения проверки и получения официального ответа от ГЖИ оплачивать деньги по претензии точно — не обязательно.
Вы имеете право в суде (впоследствии) заявить свои возражения ( согласно ст.149 ГПК РФ)
Важно сохранять все документы, переписку и фотофиксацию состояния окон до и после замены.
С уважением, Дарья
Здравствуйте, Екатерина!
Работы по текущему ремонту МКД перечислены в Постановлении Госстроя N170.
При этом работы по замене оконных блоков отнесены к капитальному ремонту, что подтверждается судебной практикой.
Например Апелляционном определение СК по гражданским делам Ульяновского областного суда от 24 мая 2016 г. по делу N 33-2415/2016, сделан вывод, что
Как правильно установлено судом, оконные блоки в целом представляют собой конструктивные элементы жилого дома и их замена относится к капитальному ремонту. С учетом эксплуатационного износа здания и объема повреждений работы по ремонту козырька над входной дверью в подъезд дома также обоснованно отнесены судом к работам капитального характера. Указанное согласуется с положениями п. 2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N170, а также п. 2 и п. 4 Приложения N8 к указанным Правилам.
При этом работы по капитальному ремонту финансируются, в зависимости от выбранного способа их формирования, со специального счета либо со счета регионального оператора
Поэтому нужно разбираться почему с собственником жилых помещений требуют оплату работ, которые должны финансироваться со счетов для этого предназначенных.
Без ознакомления, как минимум с квитанцией по начислению платежей за квартиру и досудебной претензией это невозможно.
Вами оплачена услуга по изучению документов, поэтому Вы можете прикрепить к вопросу квитанцию и претензию, скрыв личные данные.
Или сбросить эти документы в мой чат, кнопка для перехода рядом с фотографией.
При наличии до судебной претензии Ваш отказ от оплаты может повлечь обращение в суд.
Как вариант можно подготовить ответ на досудебную претензию, например указав о неправомерности начислений по оплате работ по замене оконных блоков, которые должны оплачиваться со счетов предназначенных для оплаты капитального ремонта.