Возможно ли это контролировать в договоре?

Можно ли оформить договор с физическим лицом об использовании интеллектуальной собственности?

Коротко:

Есть игровой онлайн игровой проект. Хочу зафиксировать свой процент на бумаге и получать выплаты.

Я автор и у меня ИП. Сама игра и бренд, на данный момент, не зарегистрирована. К тому, же в интернет пространстве игровой проект, понятие весьма абстрактное. Это набор из игрового мода и различных скриптов. Все это можно легко заменять, обновлять по частям, даже переименовывать. Возможно ли это контролировать в договоре?

, Владислав, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владислав!

Вы можете заключить лицензионный договор.

В соответствии со ст.1235 Гражданского кодекса РФ: одна сторона предоставляет другой стороне право использования результата интеллектуальной деятельности на условиях, указанных в договоре.

При необходимости можно оформить договор об отчуждении исключительного права в соответствии со ст.1234 ГК РФ.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора, документов: pravoved.ru/private/chat/

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владислав!

Вы можете заключить лицензионное соглашение, при котором исключительные права на объекты интеллектуальной собственности (код, дизайн и пр.) остаются у Вас, а другом лицу Вы передадите только право их использовать, укажите какими способами он должен будет их использовать. Он будет использовать только в пределах тех прав и способов, которые укажите в договоре. Вы можете указать в соглашении срок, на который предоставляете данные права и территорию использования.

ст. 1235 ГК РФ

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Более подробную консультацию можно получить у меня на личной консультации, для этого обращайтесь в личный чат.