17 декабря 2025 мне вручили уведомление об изменении должностной инструкции (оставляют в том же отделе, на той же должности, но меняют рабочий процесс)

С мая 2025 года я работаю не полный рабочий день, у меня ребенок-инвалид. с 21 ноября 2025 года мне ограничили доступ к программному продукту 1с (я бухгалтер), пояснений на сегодняшний день до сих пор не поступало, в связи с чем это сделали. 17 декабря 2025 мне вручили уведомление об изменении должностной инструкции (оставляют в том же отделе, на той же должности, но меняют рабочий процесс). Сослались на ст 74 ТК РФ. Выполнять я другую работу не хочу. В случае отказа (я должна выразить свое согласие/несогласие до 20 января 2026) и если я не захочу переводится на вакантные должности, меня уволят 1 марта 2026 года, в день когда новая должностная начнет действовать.

, Анастасия, г. Нефтеюганск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По ст. 74 ТК РФ работодатель вправе изменить условия труда лишь при организационных/технологических изменениях и при условии, что трудовая функция не меняется; если новые обязанности существенно меняют содержание работы, требуется ваше согласие по ст. 72 ТК РФ. При несогласии работодатель обязан предложить все подходящие вакансии, и только при отказе/отсутствии вакансий возможно прекращение договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Ограничение доступа к 1С без оснований может квалифицироваться как нарушение обязанности обеспечить условия труда (ст. 22 ТК РФ) и как лишение возможности трудиться с правом требовать компенсации утраченного заработка (ст. 234 ТК РФ), а также оплаты времени простоя по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ) — в зависимости от оформления ситуации.

Рекомендую  письменно запросить причины блокировки 1С и потребовать восстановить доступ; запросить документы об организационных/технологических изменениях, текст новой инструкции и полный перечень вакансий; подать письменный ответ о несогласии до 20.01.2026 с фиксацией вручения. При отсутствии оснований по ст. 74* ТК РФ и/или сохранении блокировки 1С обращайтесь в ГИТ, а при увольнении — оспаривайте его в суде (ст. 394 ТК РФ), отдельно проверив применимость гарантий ст. 261 ТК РФ к вашей семейной ситуации.

*реальные организационные или технологические изменения условий труда, которые работодатель может подтвердить документами (приказами/положениями), это, например: реорганизация структуры или функций подразделения, изменение системы управления и распределения задач, внедрение/замена программ и технологий, изменение регламентов и документооборота, переход на иной порядок учета и отчетности, изменение режимов работы/взаимодействия, оптимизация процессов с перераспределением обязанностей без изменения трудовой функции. Если таких изменений нет либо они не связаны с вашими условиями труда, ссылаться на ст. 74 ТК РФ нельзя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… мне ограничили доступ к программному продукту 1с (я бухгалтер), пояснений на сегодняшний день до сих пор не поступало, ..

Это нарушение работодателем закона, так как это его обязанность согласно ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… в связи с чем это сделали. 17 декабря 2025 мне вручили уведомление об изменении должностной инструкции (оставляют в том же отделе, на той же должности, но меняют рабочий процесс). Сослались на ст 74 ТК РФ.

Работодатель не вправе изменять Вашу трудовую функцию в одностороннем порядке и согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, это является незаконным.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудового договора в части трудовой функции, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ и только с согласия работника и никак иначе.

С согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

 Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

этого не допускает.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Т.е.   в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье,  т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе, в Вашем случае речь идёт как раз о трудовой функции.

Если работодатель примет незаконный приказ о возложении такой работы в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом изменение условий трудового договора возможно только с Вашего согласия. Если работник не согласен на изменения, он вправе не подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору. Какие-либо последствия в таком случае законодательством не установлены.

Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В указанном случае обязательно должны присутствовать причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто желание работодателя.

При этом ст. 74 ТК РФ прямо запрещает вносить изменения в трудовую функцию (трудовые обязанности) работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

оставляют в том же отделе, на той же должности, но меняют рабочий процесс).

Анастасия, для однозначного ответа на вопрос о правомерности действий работодателя необходимо изучать и сравнивать новую и старую должностные инструкции. Также необходимо изучать основания для внесения изменений, а именно причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда. Если таковых причин нет в действительности, то изменение условий трудового договора и Ваше дальнейшее увольнение будет незаконным.

мне ограничили доступ к программному продукту 1с (я бухгалтер), пояснений на сегодняшний день до сих пор не поступало, в связи с чем это сделали.

Это неправомерно. В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работника работой, предусмотренной трудовым договором и необходимым оборудованием и иными средствами для выполнения трудовых обязанностей. В такой ситуации Вам необходимо подать письменное требование работодателю о предоставлении доступа к 1С и указать о его обязанности по обеспечению Вас работой. В случае игнорирования Вашего требования, обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратуру.