Отработка 2 недели

Доброго дня. Могу ли я как то уволиться без отработки 2-ух недель (1 неделя уже прошла), так как меня ждут уже завтра на новую работу?

На данную работу меня когда принимали, я ничего не подписывал, ни заявление о приеме на работу, ни трудовой договор, ни договор о материальной ответственности. Так получается что нынешнее начальство, очень не адекватное и пытается заставить меня отрабатывать вторую неделю, на уступки не идут. Помогите пожалуйста, посоветуйте мне в этом случае что-нибудь. Заранее огромное спасибо вам.

, Артур Владимирович, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если договора у Вас нет, то в теории можете смело разворачиваться и уходить. Главное чтобы трудовая при себе была.

Есть опасность, что работодатель попробует через суд отношения трудовыми признать. Но и то максимум что грозит, прогул. Но трудовая то у Вас, так что думаю опасности нет.

Артур Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и проблема, что трудовая у них. И я так понимаю, что у меня есть риск остаться без расчета.

Тогда могут в трудовую выставить увольнение по прогулу и будете в суде оспаривать запись.

И по расчёту тоже самое. Так что договариваться.

Можете сослаться на сл.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но если работодатель неадекватный, его это не испугает. А судиться это время. Так же и другие способы. Быстрее неделю отработать будет.

Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Если в Вашем договоре не прописывается о том, что вы обязаны отрабатывать 2 недели, а договора у Вас вообще нет, то при увольнении вы имеете полное право уйти в тот день,  который пропишите в Вашем заявление на увольнение. ТК РФ  ст 80.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это право работодателя: увольнять Вас, когда Вам надо, или через 2 недели.

Если трудовая книжка у работодателя, то Вас могут уволить за прогул, если не выйдете на работу завтра, тем самым «испортят» репутацию записью в трудовой книжке.