8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка 2 недели

Доброго дня. Могу ли я как то уволиться без отработки 2-ух недель (1 неделя уже прошла), так как меня ждут уже завтра на новую работу?

На данную работу меня когда принимали, я ничего не подписывал, ни заявление о приеме на работу, ни трудовой договор, ни договор о материальной ответственности. Так получается что нынешнее начальство, очень не адекватное и пытается заставить меня отрабатывать вторую неделю, на уступки не идут. Помогите пожалуйста, посоветуйте мне в этом случае что-нибудь. Заранее огромное спасибо вам.

, Артур Владимирович, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если договора у Вас нет, то в теории можете смело разворачиваться и уходить. Главное чтобы трудовая при себе была. 

Есть опасность, что работодатель попробует через суд отношения трудовыми признать. Но и то максимум что грозит, прогул. Но трудовая то у Вас, так что думаю опасности нет.

0
0
0
0
Артур Владимирович
Артур Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и проблема, что трудовая у них. И я так понимаю, что у меня есть риск остаться без расчета.

Тогда могут в трудовую выставить увольнение по прогулу и будете в суде оспаривать запись.

И по расчёту тоже самое. Так что договариваться.

Можете сослаться на сл. 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но если работодатель неадекватный, его это не испугает. А судиться это время. Так же и другие способы. Быстрее неделю отработать будет.

0
0
0
0
Ирина Печурчик
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Если в Вашем договоре не прописывается о том, что вы обязаны отрабатывать 2 недели, а договора у Вас вообще нет, то при увольнении вы имеете полное право уйти в тот день,  который пропишите в Вашем заявление на увольнение. ТК РФ  ст 80. 

0
0
0
0
Валентина Румянцева
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это право работодателя: увольнять Вас, когда Вам надо, или через 2 недели.

Если трудовая книжка у работодателя, то Вас могут уволить за прогул, если не выйдете на работу завтра, тем самым «испортят» репутацию записью в трудовой книжке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Дата обновления страницы 22.06.2014