Каковы шансы на принятие решения в мою пользу?

Здравствуйте! В рамках заключенного со мною агентского договора осуществлена поставка автомобиля из Южной Кореи. По условиям договора переписка в мессенджерах признается официальной, споры решаются в досудебном порядке, а в случае невозможности разрешения спора рассматривается в суде по месту проживания агента. Решение о покупке авто принималось на основании видеообзора направленного агентом в мессенджере, сделанного его партнерами из Южной Кореи. В видеообзоре состояние кузова авто было заявлено как "без повреждений" в отличном состоянии. Мной было принято решение о покупке авто. При приемке авто в Новосибирске перевозчиком были выявлены дефекты по всему кузову авто, отмечены красным маркером и сделан подробный фото отчет. Данный отчет был также направлен агентом в мой адрес. Состояние авто меня не устроило, я потребовал полный возврат денежных средств. Агент сообщил, что возврат возможен после его реализации по прибытию в мой город. С учетом налоговых издержек и временных затрат такой вариант меня не устроил. После долгих разбирательств в переписке в мессенджере агент сообщил, что готов покрыть ремонт (своими силами или нашими) авто и дополнительно предоставить материальную компенсацию, размер которой мы обсудим при приемке авто. (По заверению агента заявленной компенсации хватит на приобретение зимней немецкой резины (на данный авто стоимость резины составляет 200-250 т.р.). После прибытия в мой город и совместного осмотра авто были выявлены повреждения по периметру кузова на пластиковых элементах (бампера, пороги, зеркала, и т.д.) и некачественно осуществленный кузовной ремонт. Во время осмотра агент заверил, что после выставления счета за ремонт повреждений готов его возместить, также готов предложить дополнительную компенсацию в размере 100 тыс. руб., которая меня не устроила, так как изначально битые авто не рассматривал и они продавались гораздо дешевле (на 400-500 тыс.). Акт приема передачи авто между агентом и принципом не составлялся и не подписывался. С учетом отсутствия моего согласия на условия Агнета, он потребовал направления в его адрес официальной претензии. Мной был осуществлен кузовной ремонт авто на сумму 80 т.р. 31.12.2025 претензия была направлена на эл.почту и в мессенджер с приложением всех документов чеков и счетов. В 10 дневный срок ответ от агента не получен. Понимаю, что условия договора не в мою пользу. Однако в официальной переписке агент признал что авто имеет повреждения и выразил добровольное согласие на компенсацию. На сколько целесообразно обращаться в суд и на какие нормы можно ссылаться при составлении искового заявления. Каковы шансы на принятие решения в мою пользу? Договор прилагаю.

, Максим, г. Волгоград
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обращение в суд по вашему случаю может быть целесообразным, поскольку агент признал дефекты в официальной переписке и выразил согласие на компенсацию, что дает основания для взыскания. Шансы на положительное решение зависят от доказательств (фотоотчет, переписка, чеки), но условия договора усложняют полное возвращение средств.

Статья 1005 ГК РФ регулирует агентский договор, где агент действует в интересах принципала (вас), а ответственность за качество поставки лежит на нем, если он давал гарантии.

Переписка в мессенджерах приравнена к официальной по договору, а признание дефектов агентом (видеообзор «без повреждений» vs реальные повреждения) квалифицируется как введение в заблуждение (ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом).

Отсутствие акта приема-передачи не отменяет претензий, так как вы не согласились на состояние авто (ст. 513 ГК РФ о поставке).

договор вы нее подкрепили, его обязательно нужно смотреть..

Максим
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте Алексей, благодарю за обратную связь! Вся переписка сохранена.