Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

Досталась квартира хочу разменять но брат против, как я могу оспорить этот вопрос и какие документы нужны для этого

21 Июня 2014, 21:10, вопрос №481651 Алексей Викторович, г. Северодвинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Швецов Сергей

    Добрый вечер, Алексей!

    Хотелось бы уточнить какие документы есть у вас на квартиру. Просто трудно давать какие-то советы не видя документов. 

    21 Июня 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Швецов Сергей

    Если у вас право собственности оформлено именно на вас, то мнение вашего брата ни как не влияет на ваше решение размена. Если право собственности у вас на двоих, то это вопрос второй.

    21 Июня 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всобствености прописаны мы сбратом и в квартир прописаны мы вдвоем

    21 Июня 2014, 21:28
  • Юрист - Швецов Сергей

    Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
    Т.е. вы имеете право требовать выдела свой доли из общего имущества.

    Если не получается взять соглашение от брата, то «При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества».

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе

    21 Июня 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Швецов Сергей

    Но хочу сказать, что раздел общего долевого имущества, дело не быстрое.

    21 Июня 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Алексей Викторович.

    Всобствености прописаны мы сбратом и в квартир прописаны мы вдвоем

    Алексей Викторович

    Если в собственности на квартиру доли выделены, и Вы хотите продать свою долю, то сначала Вы должны предложить Вашему брате купить эту долю.

    Статья 250 Гражданского кодекса.
    1.
    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
    остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
    покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
    равных условиях,
    кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные
    торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
    согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
    случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2.
    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
    долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
    указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
    участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
    продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
    месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
    дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3.
    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
    другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.

    В связи с тем, что брат против продажи квартиры, советую отправить ему уведомление о продаже Вами своей доли с предложением выкупить эту долю по почте заказным письмом с уведомлением.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Соответственно, указанные выше правила относятся и к случаю обмена Вашей долив в квартире на другую недвижимость по договору мены.

    С уважением, Комарова Оксана.

    22 Июня 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    В рамках Вашего вопроса  и представленной информации — единственный  для Вас выход — квартиру продать, если она не однокомнатная и купить 2. Разменять на практике не получится. Размен уже не практикуется.  Поэтому оспорить не сможете отказ. Суд не будет искать Вам размен. Он Вам предложит такой же вариант. На практике такие дела только так и заканчиваются. А если брат не согласится на продажу, то фактически ничего не сделать. Вряд ли долю кто купит.

    22 Июня 2014, 02:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats