Нас, сотрудников, рассчитали 22 декабря за весь месяц, тк бухгалтер "закрывала год"

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение и моим последним рабочим днём было 30 декабря. Нас, сотрудников, рассчитали 22 декабря за весь месяц, тк бухгалтер «закрывала год». Меня рассчитали полностью , зп за весь месяц + компенсация за отпуск. 24 декабря я ушла на больничный и пробыла там до 30 декабря. То есть последний рабочий день совпал с последним днём больничного. Сейчас главный бухгалтер утверждает, что я обязана вернуть деньги за 6 дней больничного, так как изначально меня рассчитали за весь месяц. Действительно ли это так? Я должна вернуть деньги?

, Эвелина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Да, позиция главного бухгалтера обоснованна. За дни больничного (с 24 по 30 декабря) вам положено не зарплата, а пособие по временной нетрудоспособности. Поскольку вас рассчитали 22 декабря за весь месяц заранее, за эти дни вышла переплата зарплаты — её действительно нужно вернуть, чтобы избежать двойной оплаты одних и тех же дней.

Взамен работодатель обязан начислить и выплатить вам пособие по больничному листу (размер — от среднего заработка, в зависимости от стажа: 60, 80 или 100%).

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Вы уже предоставили работодателю больничный лист?
2. Начислили ли вам пособие по нетрудоспособности?

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).