2025 в военкомат не пошел Сейчас январь, пока тихо Что будет дальше?

Приходили две повестки на военные сборы (на работе)13.09.2025 в военкомат не пошел

Сейчас январь,пока тихо

Что будет дальше?ничего страшного ли

, Мурад, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мурад!

  Отсутствие реакции на повестки, даже спустя несколько месяцев, — это не конец истории, а скорее пауза.       Ваша ситуация довольно серьёзная, и «тишина» сейчас не означает, что вопрос закрыт.

1. Административная ответственность — это минимум
За неявку по повестке на военные сборы без уважительной причины прямо предусмотрен административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей. Эти штрафы действуют с 2023 года .

2. Автоматические ограничительные меры
Если вы не явились в военкомат в течение установленного срока (ранее 20, сейчас 30 дней с момента получения повестки), к вам могут быть применены ограничительные меры в автоматическом режиме .

Запрет на регистрацию ИП или самозанятого.
Запрет на управление транспортным средством и его регистрацию.
Запрет на регистрацию прав на недвижимость.
Отказ в заключении кредитного договора.

3. Риск уголовной ответственности (в определённых условиях)
Прямо за неявку на сборы уголовная статья не грозит. Однако, если вас всё же призовут и зачислят на сборы, а вы после этого самовольно их покинете, это может квалифицироваться как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ), что карается арестом или лишением свободы до 2 лет .

4. Новые правила 2026 года: круглогодичный контроль
С 1 января 2026 года призывные мероприятия (медкомиссии, заседания комиссий) проводятся круглый год, а не только весной и осенью. Также круглогодично стали штрафовать за несообщение в военкомат об отъезде более чем на 3 месяца (штраф 10-20 тыс. руб.). Это значит, что активность военкоматов в вашем отношении может возобновиться в любой момент.

    Вероятность привлечения вас к административной ответственности в виде штрафа за неявку в сентябре 2025 года оценивается как высокая. Возможно, процесс оформления документов идёт, поэтому «тихо». В настоящее время в отношении вас уже могут действовать ограничительные меры, о которых вы пока не знаете. Уголовная ответственность на данном этапе не применима.

Рекомендации:

   Проверьте наличие ограничений. Зайдите на портал Госуслуги и проверьте свой Личный кабинет на сайте ФССП России (судебных приставов). Там может отображаться информация о наложенных запретах или возбуждённых исполнительных производствах.
    Проверьте электронную почту и смс. Убедитесь, что не пропустили уведомление о штрафе или ином решении.
   Подготовьте документы, если причина была уважительной. Если в сентябре у вас действительно была причина для неявки (тяжелая болезнь, смерть близкого и т.д. ), срочно соберите все подтверждающие документы (справки, больничные листы, свидетельства).
   Обратитесь к военному юристу. Для грамотного составления объяснений в военкомат, обжалования возможного штрафа и снятия ограничений настоятельно рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью. Это самый эффективный путь минимизировать последствия.

Для наглядности виды возможной ответственности и их причины сведены в таблицу:

   Если вам потребуется помощь в подготовке документов для военкомата или составлении жалобы, вы можете обратиться за более подробной консультацией. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мурад! За неявку на военные сборы Вас могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 21.5 КоАП РФ

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Срок привлечения к ответственности по этой статье 3 года. Так что срок ещё не истёк.

Кроме того, в отношении Вас в любой момент могут применить следующие ограничительные меры (пункты 1 и 4 статьи 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

  • запрет на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;
  • запрет на постановку на учёт в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего режим «Налог на профессиональный доход» (то есть в качестве самозанятого);
  • приостановка постановки недвижимости (дома, квартиры, комнаты, машиноместа) на кадастровый учёт и государственную регистрацию прав;
  • ограничение права на управление транспортными средствами;
  • запрет на государственную регистрацию транспортных средств;
  • отказ в заключении кредитного договора, договора займа в любых банках и микрофинансовых организациях.

При этом, срок в три года распространяется только на привлечение Вас к административной отвественности (т.е. возможность назначить Вам штраф от 10 до 30 тысяч рублей). Ограничения же действуют до момента явки в военкомат).

Проверить наличие или отсутствие ограничений можно на Госуслугах.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!