Каковы шансы при судебных тяжбах с администрацией?

День добрый. Каковы шансы при судебных тяжбах с администрацией? Я получил участок от администрации под ИЖС с полным пакетом разрешений на строительство и градостроительных планов, но когда я построил дом и начал вводить его в эксплуатацию, мне отказали, оказалось, что мой участок находится в санзоне, а как известно строительство в С/З запрещено, вплоть до сноса, за мой счёт. Теперь хочу взыскать с администрации мои затраты на строительство, плюс по возможности моральный ущерб в связи с предоставленными мне и моей семье (я, жена и две маленькие дочери) неудобствами, мы в надежде что у нас будет свой большой дом решились на 2го ребёнка, теперь нам придётся ютица с маленьким ребёнком в доме без удобств.

, Владимир Андреевич, г. Омск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Андреевич!

В соответствии со ст. 1069 Гражданского Кодекса РФ:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Таким образом, теоретически взыскать за причиненный вред с администрации можно. Но на практике это довольно трудно осуществить.