Она не пила вплоть до нового года, но начиная с 1-го января снова стала ежедневно пить

Здравствуйте. У нас проблема с мамой, живущей в Татарстане. Ей 60 лет. Она алкоголичка. В октябре 2025 года у нее был приступ с галючинациями. Была вызвана биргада скорой помощи, и она была госпитализирована на 21 день. По месту госпитализации прводилось лечение и кодирование. Она не пила вплоть до нового года, но начиная с 1-го января снова стала ежедневно пить. Разговаривать с ней очень тяжело, а иногда просто невозможно. Она не понимает попыток помочь ей, и при попытках объяснить ей, что ей нельзя пить, может ругаться самым грубым образом. Пьет она давно. Состояний запоя по нескольку дней было множество за последние 25 лет. Согласие на лечение она не дает, и воспринимает разговоры на эту тему враждебно. Жить с нею совместно невозможно. У нас у каждого своя семья, дети, работа. Мы пыталисб по очереди по неделе, по две жить с ней. В это время она не пила. Но мы не можем этого делать на постоянной основе. А оставшись без нас, она снова стала пить. Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать в этой ситуации, чтобы лишить ее физически доступа к алкоголю?

, Гульназ, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если только ограничите её в дееспособности. Ст. 30 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

При этом как отмеччено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. При этом необходимо иметь в виду, что пункт 1 статьи 30 ГК РФ не ставит возможность ограничения дееспособности лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, в зависимость от признания его страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией.

И ст. 281 ГПК РФ

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Либо пробовать убедить её курс лечения, физически это сложно сделать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Пьющего человека сложно отвадить от бутылки.

Вы не можете запереть ее дома. Это незаконное лишение свободы.

Один вариант — пройти лечение.

У нее есть проблемы психического   характера?

Согласно ст .29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Возможна госпитализация в случаях выше

Если она находится в запое, совершает какие то неправомерные действия, вы можете вызвать врачей и скорую.

В дальнейшем возможно психиатрическое обследование.

Статья 33. Обращение в суд по вопросу о госпитализации в недобровольном порядке \ КонсультантПлюс

В дальнейшем, этот вопрос  должен разрешить суд.

Подробнее в статье выше

Рекомендую заручится поддержкой врачей.

Сами вы можете не справиться с ситуацией.

Гульназ
Клиент, г. Москва
Спасибо, только не понятно, что практически нам сделать? Идит в суд?

Обратиться к врачам.  Как минимум для консультации.

Лучше убедить ее пройти обследование добровольно

Если она будет хулиганить в состоянии опьянения, вызывать полицию и скорую.

Первые — зафиксируют данный факт.

Вторые — примут меры мед. характера при необходимости

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульназ.

В любом  случае необходимо психиатрическое освидетельствование.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. № 451н “Об утверждении Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования”, можете ознакомиться по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/351228493

Из Приказа следует:

4. Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

5. Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия ...., когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи .

Для этого в общем порядке требуется её согласие, без согласия порядок допускает его проведение только при наличии указанных в нём выше оснований, что следует обязательно учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Для госпитализации также необходимы основания указанные в законодательстве РФ, их закрепляет  Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»  и его  Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/

Из статьи следует:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия… до постановления судьи....:

С дополнительными разъяснениями можете например ознакомиться по следующей ссылке:

Нужно ли суду проверять обстоятельства принудительной госпитализации в психиатрический стационар? -https://www.garant.ru/news/1505315/

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения также закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его  Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/c65275dc4760188e57641217c4ec401c31d72cf3/

Из статьи следует:

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством… только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Т.е. только при наличии указанных оснований.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями органов МВД РФ по следующей официальной ссылке:

— На принудительное лечение может отправить только суд… Заявление о необходимости психиатрического освидетельствования в недобровольном порядке должно подаваться врачу-психиатру любого учреждения, оказывающего амбулаторную или скорую психиатрическую помощь.

Если же врач-психиатр придет к выводу о наличии оснований для освидетельствования гражданина без его согласия или без согласия его законного представителя, то он составляет мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, которое вместе с заявлением об освидетельствовании и другими имеющимися материалами направляет в суд.-https://63.мвд.рф/news/item/11824418

При отсутствии таких оснований необходимо согласие лица.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульназ.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ необходимым предварительным условием медицинского вмешательства (в том числе лечения) является дача информированного добровольного согласия гражданина.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:

1)если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

1.1)в случае оказания скорой медицинской помощи вне медицинской организации, если медицинское вмешательство необходимо для устранения угрозы жизни человека и отсутствует выраженный до начала оказания медицинской помощи отказ гражданина (его законного представителя) от медицинского вмешательства;

2)в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3)в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4)в отношении лиц, совершивших общественно опасные действия (преступления);

В случаях, указанных в п. 1, 2 решение о принудительном лечении принимается консилиумом врачей, в случаях, указанных в п. 3,4 решение о принудительном лечении принимается судом.

Если у Вашей матери имеются признаки психического расстройства (галлюцинации, агрессивное поведение), то возможно ее принудительное лечение в стационаре без ее согласия.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 02.07.92 N 3185-I лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а)его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б)его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в)существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В период запоя матери вызывайте полицию, которая определит, куда ее направить, в том числе в психиатрическую больницу. Чем больше будет вызовов полиции и фиксации неадекватного поведения матери, тем больше шансов на ее помещение в стационар на принудительное лечение, тем более, что ее уже госпитализировали в октябре 2025г.