Имеют ли право сотрудники получить материальную помощь в размере 2 окладов и единовременную в размере 1 оклада согласно 79 ФЗ?

В связи с большим сокращением налоговых органах в 2026, многие работники идут в отпуск в 1 квартале. Сокращение с 1 апреля. Имеют ли право сотрудники получить материальную помощь в размере 2 окладов и единовременную в размере 1 оклада согласно 79 ФЗ? Отпуск у всех разделен по 2 недели. Работодатель все делает для того, чтобы не производить данную выплату.

, Оксана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В течение срока, указанного статьи 31 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ,

… обязан в течение двух месяцев со дня предупреждения гражданского служащего об увольнении предложить гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, все имеющиеся соответственно в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантные должности гражданской службы с учетом категории и группы замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы, его профессионального уровня, специальности, направления подготовки, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, а в случае отсутствия таких должностей в указанных государственных органах может предложить вакантные должности гражданской службы в иных государственных органах в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Работодатель обязан уведомлять работников о вакантных должностях гражданской службы в иных государственных органах или об отсутствии о вакантных должностях гражданской службы в иных государственных органах.

Также, разделение отпуска на части — это право работника, а не работодателя, работодатель не имеет прав на разделение отпуска без согласия работника.

п.11 ст.46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ При предоставлении федеральному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания.

У Вас есть право на защиту Ваших трудовых прав в профсоюзной организации на основании ст.37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

При принятии решения о возможном расторжении служебного контракта с гражданским служащим в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона представитель нанимателя в письменной форме информирует об этом выборный профсоюзный орган данного государственного органа не позднее чем за два месяца до сокращения соответствующей должности гражданской службы

За защитой своих трудовых прав обращаетесь в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня