Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перевод на другую работу

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя мама работает на ткацко-прядильной фабрике. А именно, в прядильном цехе. Его 30 июня закрывают, а взамен будут работникам предлагать работу в ткацком (там график работы сменный, тип работы иной). Маме осталось до пенсии доработать 11 месяцев. Как ей лучше поступить в данной ситуации: имеет ли она право отказаться от предлагаемого варианта перейти в ткацкий цех? Может ли она уйти досрочно на пенсию? Или есть еще варианты? Что в этой ситуации должен и может предложить законно работодатель? Какие статьи регламентируют подобную ситуацию, и какие защищают права работника?

Заранее, большое спасибо за ответ.

20 Июня 2014, 19:46, вопрос №481128 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    имеет ли она право отказаться от предлагаемого варианта перейти в ткацкий цех? Может ли она уйти досрочно на пенсию?

    да может отказаться от  предложенной вакансии в другом цехе.

    досрочно на пенсию выйти можно -

     Статья 32 закона  о занятости. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода напенсию(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)1. 

    Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховойстаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и инойдеятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федеральногозакона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченнымПравительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

    2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости 


    20 Июня 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Или есть еще варианты? Что в этой ситуации должен и может предложить законно работодатель? Какие статьи регламентируют подобную ситуацию, и какие защищают права работника?


     регламентируют процедуру сокращения статьи 178-180 тк рф. подробные пояснения как должен действовать работодатель что бы не нарушить закон  -http://ppt.ru/question/?id=20669

    В общем выглядит так — н е мение чем за 2 месяца до даты сокращения работников должны письменно уведомить о сокращении в уведомлении письменно предлагают вакансии работник может согласится может нет если нет то его сокращают с выплатой пособия — ср заработок + 2 ср зароботка если не трудоустроит цзн в течении 2 месяцев.

    Важно ПРИ СОКРАЩЕНИИ работодатель должен внимательно изучить анкеты и проверить преимущественное право оставления на работе если этого не сделает — то можно восстановиться на работе по суду или через прокуратуру.

    20 Июня 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Или есть еще варианты? Что в этой ситуации должен и может предложить законно работодатель? Какие статьи регламентируют подобную ситуацию, и какие защищают права работника?


     регламентируют процедуру сокращения статьи 178-180 тк рф. подробные пояснения как должен действовать работодатель что бы не нарушить закон  -http://ppt.ru/question/?id=20669

    В общем выглядит так — н е мение чем за 2 месяца до даты сокращения работников должны письменно уведомить о сокращении в уведомлении письменно предлагают вакансии работник может согласится может нет если нет то его сокращают с выплатой пособия — ср заработок + 2 ср зароботка если не трудоустроит цзн в течении 2 месяцев.

    Важно ПРИ СОКРАЩЕНИИ работодатель должен внимательно изучить анкеты и проверить преимущественное право оставления на работе если этого не сделает — то можно восстановиться на работе по суду или через прокуратуру.

    20 Июня 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.


    р.с

    иногда работодатель хитрит вместо сокращений предлагает перевод на другую работу а если работник отказывается то тогда увольняют без выплат пособий на это соглашаться нельзя — пишите в прокуратуру...

    20 Июня 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats