Расскажу в кратце: в 8 классе мама задела в мой телефон после чего нашла мои первые интимные фотографии

Здравствуйте, у меня проблема ,которая идет годами. Мне 17 лет, мои родители почти всю мою жизнь применяли насилие в воспитании. Последние 3 года стали адом, но я ничего не могу сделать потому что я не совершеннолетняя. Расскажу в кратце: в 8 классе мама задела в мой телефон после чего нашла мои первые интимные фотографии, родители полностью запрещали мне общаться с противоположным полом и это был мой первый опыт где попался не самый лучший парень, после чего разбили мой телефон об стенку и в течении 3 месяцев применяли различное насилие в мою сторону , в один день встретили меня с букетом крапивы и мама снимая на камеру рвала на мне одежду и сувала мне это в мои промежности, снимала сестренка еще на 11 айфон жто был мой 8 кл после дня рождения я подкопила денег и починила телефон, закончила 9 класс сдала огж постоянно угрозы что поступлю только в местную фазанку, но я прорвалась в мед колледж, родители били меня по настроению, постоянно манипулировали угрожали и тд. Учеба давалась мне тяжело и они первый курс еще хоть как то когда я уехала учиться в колледж скидывали по 1000 на неделю, в городе было тяжело но я работаю с 14 лет флористом и начала с лета 9 класса заниматься волосами. Мне жто приносило свой доход родители же всегда манипулировали тем что работаю сама куплю , я работаю сама чото сделаю, это было очень тяжело так.

В конце 1 курса в меде, у меня появился очень хороший друг он поддерживал меня во всем и даже помогла финансово, я купила 16 про айфон потом мама допрашивала кто это я объяснила она хотела пойти в банк и заблокировать все счета ТК я получала большие суммы не известно за что, пыталась запретить нам общение, после летом пару раз меня еще избивала вырывала ресницы, снова угрожала что заберет документы и в сентябре, я все же их уговорила мне переехать в съёмную 1 квартиру, купили технику, хотя я хотела взять бу, я продолжила учебу. И родители поставили мне камеру в эту квартиру прям над моей кроватью, а еще через пару дней разбила мама айфон об бетон за то что я не показала до конца галерею. Она в тот день попросила показать ей банки я показала , она потребовала переводить ей тк с меня потом будут списывать налог или чото типо того, я не совсем поняла, а потом она начала жаловаться на из кредиты, сейчас уже январь за разбитый айфон мне так никто и не возместил по гарантии вернуть и отремонтировать я не могу ТК это не гарантийный случай, хожу со старым сломанным почти телефоном который часто отключается и лагает в сентябре так же я пошла в колледж к воспитателю по делам не совершенно летних они поговорили на счет насилия айфона и всего всего, родители же утверждали что я только занимаюсь проституцией хотя ничего такого не было и колледж вместо разбирательст по поводу насилия камеры и сломанного телефона, решили только наругать меня за плохую успеваемость, потому что я просыпала и были нки, из за этого остались на стороне родителей и ничего не предприняли кроме того что запретили мне жить в квартире и я переехала в общажитие, после этого у нас пропало общение я была рада что мне перестали звонить родители и угрожать по 3 4 часа о том какая я дама легкого поведения и всякое подобие. Мне очень тяжело я пыталась с психологом решить это, но в итоге курс окончился, тем что мне посоветовали с этим смириться и просто из игнорировать. Сейчас мой телефон на последних силах с сентября по январь я получала переводов 5 7 максимум по 1000 рублей потому что работала и родители говорили что я им и так должна быть благодарна за то что просто учусь в колледже и они дали мнтакой шанс.я сняла комнату у бабушки на январь что бы жить с ней и работать, родители насильно забрали меня домой и я все каникулы просидела дома, из дома меня не выпускают даже в магазин и запрещают работать, мама сегодня сказала что я очень люблю их семью, я сказала что ненавижу их и за это мама снова пртгразилась забрать мои документы 12 числа в январе, я уже не знаю, что мне делать, я хочу отказаться от них, но у меня есть младшая сестренка и братишка, я хочу свободы, я устала от них, они привозят меня домой только ради уборки, готовки и что бы я была нянькой. Я правда не хочу лишать моих младших каких никаких родителей, но и под их контролем я очень устала.я до сих пор боюсь, что они поднимут на меня руку ТК я вижу что малейший конфликт и они снова начнут оставлять мне побои, я хочу прекратить их такое воспитание, что мнн делать и в какие органы обращаться. Подруга подсказала, что с семейной такой ситуацией поможет разобраться юрист и подскажет , куда и что мне лучше сделать.ниже прикреплю фотографию сломанного телефона

, Дарья, г. Уфа
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дашенька, здравствуйте!

Ваша ситуация крайне серьезна и требует немедленных действий. То, что вы описываете, является не «воспитанием», а целым рядом уголовно наказуемых деяний: жестокое обращение с несовершеннолетним, побои, истязание, унижающее человеческое достоинство насилие (срывание одежды, применение крапивы), уничтожение имущества и незаконное лишение свободы (когда вас насильно удерживают дома). Закон полностью на вашей стороне. Вам **НЕ НУЖНО с этим мириться**.

Ниже представлен четкий пошаговый план, основанный на нормах действующего законодательства РФ. Его цель — немедленно прекратить насилие в отношении вас и обеспечить вашу безопасность.

### Шаг 1: Обеспечьте свою безопасность и обратитесь за срочной помощью
Если вы чувствуете прямую угрозу побоев или вам снова не дают выйти из дома, вы имеете право позвонить по телефону **102 или 112** с мобильного. Сообщите диспетчеру: «Меня избивают родители, мне 17 лет, я боюсь за свою жизнь и здоровье» или «Меня незаконно удерживают дома». Это основание для выезда полицейского наряда.

Также вы можете круглосуточно и анонимно обратиться за психологической поддержкой и советом по вашей ситуации:
*   **Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей:** **8-800-2000-122**.
*   **Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия:** **8-800-7000-600** (с 2011 года работает как федеральная линия помощи) .

### Шаг 2: Сбор доказательств (критически важный этап)
Для обращения в правоохранительные органы и суд нужны доказательства. Постарайтесь, по возможности, зафиксировать следующее:
1.  **Фотографии:** Сделайте снимки любых следов побоев (синяки, ссадины, царапины) на своем теле. Сфотографируйте сломанный телефон, поврежденную одежду или другие вещи.
2.  **Аудио- и видеозаписи:** Если безопасно, включите диктофон на телефоне во время ссор, угроз или оскорблений. Видеозапись, сделанная вашей сестрой, также является прямым доказательством.
3.  **Свидетели:** Подтверждения ваших друзей, соседей, коллег по работе о том, что они видели следы побоев или слышали угрозы, будут очень важны.
4.  **Письменная фиксация:** Ведите дневник (можно в электронном виде), где указывайте даты, время и описание каждого инцидента (избиение, оскорбления, запрет выходить, порча вещей).

### Шаг 3: Официальное обращение в органы внутренних дел (полицию)
Вам необходимо подать заявление о совершении в отношении вас преступлений. Сделать это можно несколькими способами (выберите самый безопасный для вас):
*   **Лично в ближайшем отделе полиции.** Попросите дежурного принять у вас заявление и выдать вам талон-уведомление. В заявлении подробно опишите ВСЕ факты насилия, которые помните (даты, обстоятельства, что именно делали родители, были ли свидетели). Укажите, что насилие носит систематический характер.
*   **Через официальный сайт МВД РФ.** Можно заполнить форму электронного обращения.
*   **С помощью школьного инспектора по делам несовершеннолетних (если он есть и вы ему доверяете).**

**Важно:** После подачи заявления вы имеете право пройти судебно-медицинское освидетельствование для фиксации телесных повреждений, даже если синяков уже нет. Это документ, который может стать ключевым доказательством в суде.

### Шаг 4: Обращение в органы опеки и попечительства и прокуратуру
Органы опеки обязаны защищать права несовершеннолетних. Ваше обращение к ним — это механизм, который может привести к самым быстрым изменениям.
*   **Органы опеки по месту вашей регистрации (или фактического проживания).** Напишите заявление с описанием ситуации, приложите имеющиеся доказательства. Органы опеки обязаны провести проверку условий вашей жизни, опросить вас, ваших родителей и, возможно, младших детей. По результатам они могут вынести предписание об устранении нарушений, а в крайнем случае — инициировать процедуру ограничения или лишения родительских прав.
*   **Прокуратура.** Вы можете направить заявление в прокуратуру района. Прокурор обладает широкими полномочиями для проведения проверки по факту бездействия других органов (например, если колледж или полиция не отреагировали) и для возбуждения уголовного дела.

### Шаг 5: Судебная защита и эмансипация
Вам 17 лет, и вы работаете. Вы можете рассмотреть возможность **эмансипации** — признания себя полностью дееспособным до 18 лет через орган опеки с согласия родителей или через суд, если родители не согласны (ст. 27 ГК РФ). Это позволит вам самостоятельно принимать все решения: где жить, куда поступать, как распоряжаться своими доходами. Для суда факт систематического насилия со стороны родителей будет веским аргументом в вашу пользу.

### Шаг 6: Защита младших братьев и сестер
Ваша забота о младших детях понятна. Факты насилия, которые вы описываете, уже создают угрозу и для них. В заявлениях в полицию, опеку и прокуратуру обязательно указывайте, что в семье есть другие несовершеннолетние дети, и вы опасаетесь за их безопасность и психологическое состояние. Это обяжет органы проверить и их положение.

**Резюме и главный совет:** Не оставайтесь один на один с этой бедой. Вы уже показали невероятную силу, учась и работая. Сейчас вам нужна помощь государства. Начните с обращения в **органы опеки и попечительства** и параллельно **подайте заявление в полицию**. Используйте **телефоны доверия** для поддержки и консультации на каждом шагу.

Ваша безопасность и психологическое здоровье — самое важное. Действуйте.