Как мне общаться с работодателем, чтобы и график не поменяли и уволить не смогли (принести им справку о беременности)?

Здравствуйте. Работаю в компании по трудовому договору с гибридным графиком работы (удаленка и в офисе). Хотят перевести на полный рабочий день с 8 до 17 иначе уволят. Уведомления не было. Пока только на словах. меня такой график не устраивает. И еще недавно узнала, что я беременна. Как мне общаться с работодателем, чтобы и график не поменяли и уволить не смогли (принести им справку о беременности)?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Беременные женщины  имеют  защиту по Трудовому кодексу РФ: увольнение по инициативе работодателя запрещено (ст. 261 ТК РФ), за исключением ликвидации организации.

Перевод на полный рабочий день с гибридного графика требует письменного уведомления за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ), а устные угрозы не имеют силы без документов.

Предоставьте работодателю медицинскую справку о беременности из женской консультации (форма 095/у) как можно скорее — желательно в письменной форме с регистрацией (через кадровика или заказным письмом).

Это активирует гарантии: вас нельзя уволить до окончания беременности, даже если график формально меняют.

Если угрозы продолжатся, обратитесь в Государственную инспекцию труда (онлайн-жалоба на сайте) или прокуратуру — они проверят нарушения бесплатно и быстро.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ольга!

Нужно смотреть, что именно прописано в трудовом договоре/допсоглашениях про график, есть ли уведомление об изменении условий, и не является ли договор срочным «на замену отсутствующего работника» (там возможны исключения).

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.