Приехала няня из Киргизии оформила документы теперь ей нужно предоставить в МВД договор гпх самозанятость
Приехала няня из Киргизии оформила документы теперь ей нужно предоставить в МВД договор гпх самозанятость сделала в т банке как нам с ней составить договор он должен быть зарегистрирован у нотариуса или нет?
Здравствуйте.
Нотариальное удостоверение подобных договоров не требуется. Содержание договора согласовывается между сторонами (ст. 421 ГК РФ). Если Вам требуется его составление на конкретных Ваших условиях Вы можете обратиться в чат — в рамках персональной консультации это можно будет сделать.
Здравствуйте!
Для граждан Киргизии (страна ЕАЭС) патент не требуется (ст. 97 Договора о ЕАЭС). Можно быть самозанятым.
Договор составляется в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ).
Нотариальное удостоверение данного договора не требуется.
Вы обязаны исключить любые признаки трудовых отношений, чтобы избежать переквалификации, штрафов и доначислений (ст. 19.1 ТК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. N 15).
В предмет договора не пишите «выполнение функций няни» или «работа по графику 5/2». Лучше «Оказание услуг по присмотру и уходу за ребенком». Результат должен быть овеществлен (например, «обеспечение безопасности и досуга ребенка в период оказания услуги»). Именуйте стороны «Заказчик» и «Исполнитель» (не Работодатель/Работник). Оплата: Не «заработная плата» дважды в месяц, а «вознаграждение» по факту оказания услуг (можно поэтапно) на основании Акта.
Обязательно пропишите: «Исполнитель является плательщиком налога на профессиональный доход. Исполнитель обязан сформировать и передать Заказчику чек из приложения «Мой налог» в течение суток после получения оплаты».
Вы (как физлицо-Заказчик) обязаны уведомить МВД о заключении договора в срок 3 рабочих дня с даты подписания договора. Используйте только актуальный бланк (Приложение № 7 к Приказу № 536 в редакции 2025 года). Старые бланки не примут. Отправлять нужно в УВМ МВД по месту оказания услуг.
Уважаемая Инна, здравствуйте!
Нотариальное удостоверение договора гражданско-правового характера (ГПХ) с самозанятой не требуется. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами. Главное — составить его правильно и письменно.
В договоре четко опишите, какие именно услуги по уходу и присмотру за ребенком оказываются. Укажите адрес, график, продолжительность, конкретные обязанности. Это основа договора (ст. 779 ГК РФ).
Важно! Заказчики работ (услуг) обязаны уведомлять территориальный орган МВД России о заключении и расторжении гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином.
При этом нужно уведомить территориальный орган МВД России в том субъекте РФ, на территории которого работает иностранец.
Сделать это необходимо в течение 3 рабочих дней с даты заключения или расторжения договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ,)
Источник — Приказ МВД России от 06.08.2025 № 552
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501201
С уважением!
Нет. Только Вы обязаны подать уведомление (по специальной форме МВД, а не сам договор) в отдел миграции по месту оказания услуг. Срок — 3 рабочих дня. Няне нести договор никуда не нужно. Копия договора понадобится ей (или Вам, если она живет у Вас) только позже — для продления ей регистрации (миграционного учета) на срок действия этого договора.