На мужа написали заявление в следственный комитет
Здравствуйте вопрос !
На мужа написали заявление в следственный комитет . Он является директором строительной компании. Во время визита незаконной проверки (установлено ,что небыло никаких документов на проверку . Должностное лицо а именно начальник ЖКХ ,перешел на личности ,начался конфликт , и результат падение на руку и перелом . При обращении в больницу указал травму на производстве. Знаем что пытался оформить травму чтобы получить деньги ,но получил отказ . И спустя месяц решил поиметь с нас как говорится ! Написал заявление в СК . Имеет ли он на это право ? Какие наши действия?
Написал заявление в СК. Имеет ли он на это право? Какие наши действия?
Добрый день!
Любой гражданин имеет право подать заявление о преступлении, если считает, что оно было совершено, тем более, если в отношении него.
И следователь обязан принять заявление о преступлении, затем провести по нему проверку, в ходе которой опросить всех указанных лиц и истребовать имеющиеся документы, а также может назначить в случае необходимости экспертизу.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
О чем именно подано заявление? О нарушении правил охраны труда или о нанесении Вашим супругом ему телесных повреждений?
Добрый день.
По порядку.
Постановление о возбуждении уголовного дела вынесено?
У вас есть постановление о возбуждении уголовного дела?
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
Если возбуждено уголовное дело, то должны его выдать
Не очень понятно, почему обратились в СК.
Должны были в полицию.
Здравствуйте!
Право на обращение в правоохранительные органы гарантировано Конституцией РФ, и никто не может запретить человеку подать заявление о предполагаемом преступлении.
Пострадавший может заявить о причинении вреда здоровью, например, в рамках статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) или другой подходящей нормы. Однако для возбуждения уголовного дела необходимо наличие состава преступления, который должен быть подтверждён в ходе доследственной проверки (ст. 144 УПК РФ).
Если в ходе проверки выяснится, что травма получена в результате конфликта, спровоцированного самим пострадавшим, а не в рамках исполнения трудовых обязанностей, то оснований для возбуждения уголовного дела может не быть.
Производственной травмой признаётся повреждение здоровья, полученное при исполнении трудовых обязанностей в рабочее время на территории работодателя или в иных обстоятельствах, связанных с работой (ст. 227 ТК РФ). Если травма получена в результате конфликта, который не связан с производственной деятельностью (например, из-за личных разногласий), она не может быть признана производственной.
В вашем случае ключевым моментом является то, что травма была получена во время незаконной проверки, а конфликт возник из-за личных оскорблений, а не в рамках исполнения трудовых обязанностей. Это существенно влияет на квалификацию события.
Ваши действия
Собрать доказательства незаконности проверки. Сохраните все документы, которые подтверждают отсутствие законных оснований для проверки (например, отсутствие приказа, распоряжения, служебных записок, подтверждающих полномочия проверяющего). Если есть свидетели инцидента, зафиксируйте их показания в письменной форме.
Зафиксировать обстоятельства конфликта. Если есть записи с камер видеонаблюдения, аудио- или видеозаписи инцидента, сохраните их. Эти материалы могут стать важными доказательствами в дальнейшем.
С уважением, Александр.
По результатам проверки следователь должен принять одно из следующих решений, предусмотренных статьей 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Если будет возбуждено уголовное дело, то рекомендую Вашему супругу воспользоваться услугами адвоката по соглашению, а не того, которого ему предоставит следователь.
Уточните, Ваш супруг толкнул пострадавшего, и именно от этого произошло падение с переломом руки?
Как развивались события?