Можем ли мы отказаться от этой площади и произвести перерасчет арендной платы?
Здравствуйте! Мы заключили договор аренды нежилого здания на 5 лет. Договор заключен на 524 м кВ , помещение с холодным тамбуром. Но фактически площадь которая обозначена договором составляет 254м кв , остальная площадь принадлежит подвальному помещению которое мы не используем. Можем ли мы отказаться от этой площади и произвести перерасчет арендной платы? И второй вопрос : площадь которую фактически мы используем 254 кВ м под кафе , в период с августа по октябрь температура внутри помещения была нормальная. С приходом холодов с ноября по декабрь были обнаружены свищи через розетки холодным воздухом , а также стены внутри помещения стали холодными , в связи с этим температура в зале упала до + 17 градусов. Подскажите как нам быть , место терять не хочется , но арендатор не идет на компромиссы и никак не реагирует на наши просьбы пока в устной форме.
Здравствуйте!
По площади: договор заключён на 524 м², поэтому плата рассчитывается именно за эту площадь. Односторонне отказаться от части (подвала) и уменьшить платежи нельзя — нужно дополнительное соглашение с арендодателем (ст. 452 ГК РФ). Если подвал фактически не передан вам по акту, это сильный аргумент для переговоров.
По температуре: помещение должно быть пригодным для кафе, включая нормальный тепловой режим (ст. 611 ГК РФ). Свищи и холодные стены — это, скорее всего, обязанность арендодателя устранить как капитальный ремонт (ст. 616 ГК РФ). Устные просьбы не имеют силы, фиксируйте проблему и направьте письменную претензию.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Копия договора аренды.
2. Акт приёма-передачи.
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учётом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).