Есть ли вероятность, что суд примет решение о продлении выплат?
Добрый день! Мой муж имеет дочь от бывшей сожительницы. Выплачивал алименты на содержание дочери в размере 25% от дохода. В декабре 2025 года дочери исполнилось 18 лет, обучается в колледже на очной форме обучения. Мать дочери подала заявление в суд о продлении выплат по алиментам. Дочь не больна, не инвалид. Есть ли вероятность, что суд примет решение о продлении выплат?
Здравствуйте, Татьяна! Если Вы видели копию искового заявления — чем мать в данном конкретном случае аргументирует свои требования содержать дочь? Пленум ВС еще 26.12.2017 разъяснил:
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Так что вероятность крайне мала.
В соответствии с п.6 ст.132 ГПК РФ истец обязан направить заказным письмом с уведомлением о вручении лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Мужу необходимо срочно направить в суд заявление о том, что он копию иска не получал и просить перенести заседание. Это можно сделать через портал Госуслуг в системе «ГАС Правосудие» (в разделе «Дела» найти всю информацию по делу, в разделе «Обращения» направить заявление судье). Хотя бы на следующее заседание целесообразно прибыть лично, представить возражения по иску. Всем и всегда лучше все держать под личным контролем и видеть своими глазами. Но можно нанять и представителя (юриста) в этом городе, который придет вместо мужа на заседание.