Уважаемая Арина, здравствуйте!
Вероятность того, что Вас не отчислят — высока.
Отчисление ВУЗы применяют её с учетом многих обстоятельств, в том числе Вашего раскаяния и отсутствия предыдущих дисциплинарных взысканий.
Ваши действия подпадают под нарушение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы.
Согласно части 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», отчисление возможно по инициативе вуза именно как мера дисциплинарного взыскания за невыполнение этих обязанностей.
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Однако, в соответствии с тем же ФЗ,при выборе меры дисциплинарного взыскания организация должна учитывать тяжесть проступка, причины, его последствия и Ваше предыдущее поведение.
Ваше чистосердечное раскаяние, которое Вы изложили в объяснительной, является существенным обстоятельством.
Скорее всего, Вас привлекут к дисциплинарной ответственности, но ограничатся — выговором.
Вы полностью признали свою вину и готовы нести ответственность, не связанную с отчислением.
Также можно посмотреть и ЛНА Вашего университета — в них должен быть подробно прописан порядок применения дисциплинарных взысканий.
Таким образом, применительно к Вашей ситуации, оснований для обязательного и безальтернативного отчисления закон не содержит.
Право выбора меры дисциплинарного воздействия остается за университетом.
С уважением, Дарья
Так, согласно ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»