Я не смогла вовремя прийти в больницу
Я не смогла вовремя прийти в больницу. Что делать? Как это объяснить?
Здравствуйте, Татьяна Николаевна.
Пока из Ваших пояснений ничего неясно. Поясните ситуацию подробнее.
Уважаемая Татьяна Николаевна, здравствуйте!
Уточните Ваш вопрос, для корректной консультации, вопрос из трудового права.
Вы врач… медработник? Работник?
Здравствуйте Татьяна.
Уточните пожалуйста речь идёт о Вашей работе в больнице? Или Вы имеете ввиду приём у врача, Вы находитесь на больничном?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего уточнения выше далее:
Если речь о больничном.
Общие положения закреплены в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/
Из статьи следует:
1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
Т.е. врач наделен такими полномочиями,. при этом в случае нарушения режима именно врачом проставляется соответствующая отметка в листке временной нетрудоспособности.
Нарушение режима, заключается в первую очередь в невыполнении врачебных требований в части соблюдения лечения, и обычно к таким нарушениям относятся случаи относящиеся к следующим, это преждевременный выход на работу, самовольный уход из стационара, отказ от медэкспертизы, отсутствие посещений приемов которые назначил врач при чем достаточно одного такого пропуска не говоря о нескольких, отказ выполнять реабилитационные мероприятия, отказ принимать выписанные лечащим врачом лекарства.
Если работник предоставит больничный с отметкой о нарушении, работодатель может создать комиссию приказом, которая определяет вину работника на основании выписанного больничного с отметкой о нарушении, и по результатам рассмотрения комиссия оформляет протокол заседания комиссии и акт в котором по итогам фиксируются: код несоблюдения прописанного режима; краткое объяснение причин нарушения; содержание объяснительной записки решение оплатить пособие полностью или частично. т.е. у работодателя есть право принять свое решение в такой ситуации.
Разъяснения также были даны в Письме от 31 марта 2021 г. № 15-15/7710-7534л “О рассмотрении обращения”, можете ознакомиться полностью с его содержанием по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400421047/
Из Письма следует:
Принятие решения об уважительности причин нарушения режима лечения находится в компетенции лечебного учреждения, где был выдан листок нетрудоспособности, и непосредственно лечащего врача, который заверяет листок нетрудоспособности своей подписью и печатью.
Такое решение принимается индивидуально по каждому случаю нарушения режима лечения, так как в законодательстве Российской Федерации нет какого-либо перечня причин нарушения режима лечения, которые признаются или не признаются уважительными в целях снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.
Поэтому при необходимости выяснения уважительности или неуважительности причин нарушения режима, предписанного врачом, необходимо взять у застрахованного лица объяснение, а также затребовать документы, подтверждающие уважительность причины.
Указанное будет являться основанием для снижения размера пособия.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.
Из статьи следует:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105
Дополнительно можете ознакомиться здесь -https://clubtk.ru/kak-sostavit-akt-o-narushenii-bolnichnogo-rezhima
Образцы во вложении к ответу.
С учётом моих уточнений и ответа выше далее:
смогла вовремя прийти... Что делать? Как это объяснить?
Если Вы являетесь работником больницы и речь идёт о дисциплине труда.
Здесь следует учитывать то, какой режим рабочего времени определён правилами внутреннего трудового распорядка, в том числе время начала рабочего дня.
Если работник появился на рабочем месте позже установленного ему в рамках трудовых отношений начала работы, это является нарушением им трудовых обязанностей, и при доказанности работодателем дисциплинарного проступка и вины работника. их оформления в соответствующем порядке, работодатель в рамках закона вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, дисциплинарного взыскания в виде увольнения за опоздание быть не может, такое дисциплинарное взыскание допускается законом только за прогул т.е. отсутствие без уважительных причин более 4 часов. подряд в течение рабочего дня или смены.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Из статьи следует:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
И здесь:
Соразмерность дисциплинарных взысканий: обзор судебной практики-https://www.garant.ru/article/205604/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Татьяна Николаевна.
Я не смогла вовремя прийти в больницу.
Если речь о нарушении режима при лечении в стационарных условиях в больнице, то здесь следует учитывать, что в соответствии с ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.
При этом отказать Вам в дальнейшем оказании медицинской помощи в больнице в связи с нарушением режима лечения медицинская организация не имеет права.
Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
За нарушение предусмотренных данного требования медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с п. 68 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н при нарушении пациентом режима лечения медицинская организация делает соответствующую отметку в больничном листе.
В поле листка нетрудоспособности «Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи» в зависимости от вида нарушения медицинской организацией, установившей факт нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код:
23 — несоблюдение предписанных условий оказания медицинской помощи;
24 — несвоевременная явка на прием к врачу ;
25 — выход на работу без выписки;
28 — другие нарушения.
Если у Вас нет уважительных причин для неявки в больницу, то это может служить основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.
Согласно ст. 8 Федеральногозакона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
Для предметной конструкции необходимо знать все обстоятельства Вашей неявки в больницу и причины.
Если же речь о неявке на работу или опоздании на работу, то работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение или неисполнение работником по его вине трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ). При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
При этом, увольнение работника по инициативе работодателя возможно за прогул. Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.
Для предметной консультации необходимо знать обстоятельства Вашего отсутствия на работе и наличие уважительных причин.
Здравствуйте!
Это зависит от конкретной ситуации, почему вы пропустили визит.
Если причина уважительная: болезнь, травма, форс-мажорные обстоятельства (проблемы с транспортом, погодные условия). Подготовьте подтверждающие документы: справки, выписки, билеты.
Согласно статье 11 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на медицинскую помощь, но сроки посещения врача определяются индивидуально.
Если причины незначительные: личные дела, работа, забывчивость. Попробуйте договориться с врачом о переносе приема. Обычно врачи идут навстречу пациентам, главное проявить инициативу.
Главное правило — предупредить медицинское учреждение заранее любым доступным способом (телефон, электронная почта, мессенджеры). Чем раньше сообщите, тем проще будет решить проблему.
Если Вы опоздали на работу, то важно понимать, на сколько? На сколько часов, минут?
Работодатель вправе затребовать объяснение у работника. Ваше право его писать или не писать, но лучше написать, в простой письменной форме, с подробным изложением всех обстоятельств.
Источник — ст.192 ТК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Отмечу, что прогул – это отсутствие на работе без уважительных причин.
За прогул в течение рабочего дня (смены), а также более 4 рабочих часов подряд работника можно уволить или применить иную меру дисциплинарного воздействия.
Есть уважительные причины (бывает такое)..
Перечень причин, которые признаются уважительными, законодательство не содержит.
К ним могут относиться:
— личные или семейные обстоятельства (см. комментарий к определению Шестого КСОЮ от 16.12.2021 № 88-24191/2021 по делу № 2-752/2021);
— болезнь самого работника или необходимость ухода за кем-то из членов семьи (в том числе посещение врача без выдачи больничного)
Источник — информация Роструда
rostrud.gov.ru/press_center/novosti/1238142/
С уважением!