Грозит ли тюремное заключение за сломанную челюсть и как решить вопрос о компенсации?

отец подрался с человеком, сломал ему челюсть. моральную компенсацию слишком большую потребовали, решили разбираться с помощью суда. отец один с двумя детьми живет, без матери, она умерла. есть возможность что его посадят? или есть возможно все решить мирно? дети живут в одной квартире с папой и бабушкой, бабушка получает пенсию. дату суда ещё не назначили

, Анфиса, г. Москва

Если Ваш папа обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ) или в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ) и данное преступление он совершил впервые, то уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Такие преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Для этого нужно примириться с потерпевшим и загладить причиненный ему вред.

Если же Ваш папа обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ) или в ином тяжком или особо тяжком преступлении, то уголовное дело в связи с примирением сторон прекратить не получиться.

Но, по какой бы статье Ваш папа не обвинялся, он должен извиниться перед потерпевшим, раскаяться в содеянном, выплатить посильную сумму, чтобы хоть как-то загладить причиненный потерпевшему вред, предоставить положительные характеристики. Также желательно, чтобы Ваша бабушка, если позволяет здоровье, дала показания в суде по личности Вашего папы, чтобы она рассказала о папе с наилучшей стороны. В этом случае есть все основания рассчитывать на максимально благоприятный для Вашего папы исход дела.

Анфиса, если тебе несложно, поставь, пожалуйста, плюс.