Ранее писал уже про МФО, что якобы им приставы не доплатили, долг не большой 2218, 87 р, и этот долг отображается в БКИ по сегодняшний день, и с меня была взыскана вся сумма долга почти 3 года назад

Здравствуйте. Ранее писал уже про МФО , что якобы им приставы не доплатили , долг не большой 2218,87 р ,и этот долг отображается в БКИ по сегодняшний день, и с меня была взыскана вся сумма долга почти 3 года назад. За это время МФО не чего не предпринела чтоб решить проблему с приставами и снять с меня долг , но как итог они просто на меня повесили эти 2218,87р . Они не звонят и не просят погасить, но при этом на мне он весит. Я сделал запрос приставам и получил ответ ,документ.

Направил в МФО но они продолжают просить какой-то другой документ .

Как быть в такой ситуации?

  • piev_87211116561434_22_07_06
    .pdf
  • piev_87211123261974
    .pdf
, Владимир Торопов, г. Сыктывкар

Здравствуйте! В вашей ситуации позиция МФО выглядит неправомерной. Если долг уже был взыскан через приставов и исполнительное производство завершено, повторно «вешать» на вас ту же сумму нельзя, даже если у них есть внутренние разногласия с приставами.

Суть здесь в том, что после исполнения требований по исполнительному документу обязательство считается прекращённым. Если приставы перечислили взыскателю сумму, пусть даже с их точки зрения не полностью, это уже проблема взаимодействия между МФО и службой приставов, а не ваша. Перекладывать этот риск на должника они не вправе.

То, что долг продолжает висеть в БКИ, тоже является нарушением. Кредитор обязан передавать достоверную информацию, а при погашении долга — актуализировать данные.

Сейчас разумно действовать следующим образом. Направьте в МФО письменную претензию, приложив ответ приставов, и прямо потребуйте признать обязательство исполненным и передать корректные сведения в БКИ. В тексте укажите, что в случае отказа вы обратитесь с жалобой в Банк России, так как он контролирует деятельность МФО, а также в Федеральная служба судебных приставов и в суд.

Если они продолжают требовать «другие документы», это, как правило, попытка затянуть процесс. Достаточным подтверждением является постановление об окончании исполнительного производства и справка о перечислении средств.

Параллельно вы можете подать заявление в БКИ о внесении изменений, приложив те же документы. БКИ обязано запросить информацию у МФО и провести проверку.

Если реакции не будет, тогда уже стоит идти в суд с требованием признать обязательство исполненным и обязать МФО исправить кредитную историю. По таким делам суды обычно встают на сторону должника, если есть подтверждение оплаты через приставов.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Владимир Торопов
Клиент, г. Сыктывкар
В том то и дело что уже писал им что на оснавании постановления, документ прикладывал, требовал чтоб передали достоверные данные в БКИ так как я исполнил в полном объёме. Но они походу решили иначе, просят какое-то друой документ.