Здравствуйте, Галина! Настоятельно рекомендую Вам не связываться с адвокатами в которых вы не уверены и которые способны провернуть какую либо махинацию.
Формулировка в доверенности «на оформление наследственных прав на все имущество, принадлежавшее [ФИО мужа] на день его смерти» является стандартной для наследственных дел. Однако, чтобы ответить на вопрос о рисках «махинаций» с уже оформленными квартирами, нужно обратить внимание не на описание имущества, а на перечень полномочий, закрепленных в доверенности.
Могут ли адвокаты «провернуть махинацию»?
Риск потери уже оформленных квартир возникает только в том случае, если в доверенности будет указано право РАСПОРЯЖЕНИЯ имуществом (право продавать, дарить, закладывать, подписывать договоры купли-продажи, получать деньги).
Чтобы полностью обезопасить себя и дать адвокатам возможность оформить только третий объект, следуйте этим правилам при составлении доверенности у нотариуса:
1. Ограничьте перечень действий (Уберите «Распоряжение»)
Проследите, чтобы в доверенности были только процессуальные и регистрационные действия:
«С правом представительства перед нотариусом по вопросу получения свидетельства о праве на наследство...»
«С правом подачи документов на государственную регистрацию права собственности...»
ИСКЛЮЧИТЕ слова: «с правом распоряжения», «с правом подписания договоров об отчуждении», «с правом получения денежных средств».
2. Используйте запрет на распоряжение в Росреестре (САМЫЙ ВАЖНЫЙ ШАГ)
Вам не нужно полагаться только на честность адвокатов. В РФ существует мощный механизм защиты:
Подайте в МФЦ или через Госуслуги заявление о «невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника» (ст. 36 ФЗ-218).
Сделайте это в отношении двух уже оформленных квартир. После этого, какая бы «супер-доверенность» ни была у адвокатов, Росреестр даже не будет рассматривать документы на продажу квартир, если вы не придете лично. Это «красная кнопка», которая аннулирует любую попытку махинации с вашей недвижимостью.
3. Ограничьте право передоверия
Укажите в доверенности: «без права передоверия». Это значит, что ваши адвокаты не смогут передать полномочия кому-то четвертому, кого вы не знаете.
4. Укажите конкретный объект (если возможно)
Хотя формулировка «на все имущество» законна, вы имеете право указать конкретно:
«… для оформления наследственных прав на объект недвижимости, расположенный по адресу: [адрес третьего объекта]». Это сузит полномочия адвокатов до одного конкретного дела.
4. Рекомендуемая формулировка для доверенности
При оформлении у нотариуса просите использовать примерно такой блок (или проверьте его наличие):
«… быть моими представителями во всех компетентных органах и организациях по вопросу оформления моих наследственных прав на любое имущество (в том числе на объект по адресу: [указать адрес]), оставшееся после смерти [ФИО мужа], для чего предоставляю право: подавать от моего имени заявления, в том числе о выдаче свидетельства о праве на наследство, получать справки и документы, зарегистрировать мое право собственности в ЕГРН.
Настоящая доверенность НЕ ДАЕТ права на отчуждение (продажу, дарение, мену) принадлежащего мне имущества, а также на получение денежных средств, причитающихся мне от реализации наследственных прав».
Надеюсь мой ответ был для Вас полезным благодарю за обратную связь в отзыве.