Здравствуйте, мы занимаемся продажей товаров через маркетплейс, продаем премиксы для животных и другие

Здравствуйте, мы занимаемся продажей товаров через маркетплейс, продаем премиксы для животных и другие сопутствующие товары, подскажите пожалуйста нужно ли нам делать маркировку премиксов по системе честный знак при продаже через маркетплейс, Премиксы закупаем у завода изготовителя.

Уточнение от клиента
Сейчас не работаем не скакими системами типа Меркурий или честный знак, никогда не сталкивались
, Ахмед, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Добрый день, Ахмед.

В целях определения продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, необходимо руководствоваться одновременно кодом ТНВЭД и кодом ОКПД-2.

Какие у вас коды товара?

Ахмед
Клиент, г. Москва
Маркировкой по системе честный знак должны делать в том числе продавцы на маркетплейсе? Код 2309 «Продукты, используемые для кормления животных»
Ахмед
Клиент, г. Москва
Сейчас Код 2309 подпадает под маркировку но только если это корм для собак и кошек получается?
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В отношении маркировки премиксов для животных в системе «Честный знак» при продаже через маркетплейсы, необходимо учитывать следующее:

 На данный момент (28 декабря 2025 года), премиксы для животных не подлежат обязательной маркировке средствами идентификации «Честный знак».

 Однако, ситуация может измениться, так как перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, может быть расширен правительством РФ.

 Основные моменты, которые следует учитывать:

 Перечень товаров, подлежащих маркировке: Актуальный перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утверждается Правительством Российской Федерации. Вам необходимо регулярно отслеживать изменения в законодательстве и постановления правительства, касающиеся маркировки товаров, в частности, продукции для животных.

Ветеринарные сопроводительные документы (ФГИС «Меркурий»): Несмотря на отсутствие обязательной маркировки «Честный знак», вам, вероятно, необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) в системе ФГИС «Меркурий» при продаже премиксов, если они подлежат ветеринарному контролю в соответствии с законодательством РФ.

Ответственность за нарушение: В случае нарушения правил маркировки (если она станет обязательной для вашей продукции) и продажи товаров без маркировки, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 15.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования об обязательной маркировке средствами идентификации, без соответствующей маркировки, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
Отсутствие маркировки — не единственный вид ответственности. В вашем случае, с премиксами, может быть важна сертификация или декларирование соответствия. Отсутствие необходимых документов может повлечь ответственность по статье 14.43 КоАП РФ:

Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов: влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
С уважением Светлана Б

Ахмед
Клиент, г. Москва
Светлана, спасибо за такой развернутый и подробный ответ! Сейчас у нас есть декларация соответствия на премиксы от изготовителя. в данный момент мы предоставили декларацию соответствия маркетплейсу, сейчас этого достаточно?

Я вам в чате ответила.

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Премиксы для животных не подлежат обязательной маркировке в системе «Честный знак», так как относятся к кормовым добавкам. Это исключение закреплено в Постановлении Правительства РФ №674 от 27 мая 2024 года.
Ключевые моменты:
1. Маркировка обязательна только для готовых промышленных кормов (сухих, влажных и лакомств) для домашних животных (собак, кошек, грызунов и др.), расфасованных для розничной продажи. kontur.ru +2
2. Кормовые добавки (включая премиксы) в перечень маркируемых товаров не включены.
3. Также не маркируются корма для сельскохозяйственных животных, живые корма, товары на развес, продукция для экспорта и рекламные образцы.
Таким образом, при продаже премиксов через маркетплейс вам не требуется наносить коды Data Matrix и передавать данные в систему «Честный знак». Однако важно убедиться, что премиксы соответствуют другим требованиям законодательства, например, ветеринарным нормам и правилам упаковки.
Если у вас есть дополнительные вопросы по другим категориям товаров или нюансам работы с маркетплейсом, уточните их.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ахмед!

Выскажу свое мнение, поскольку не совсем согласен с мнением коллег.

Вы пишите

продаем премиксы для животных и другие сопутствующие товары,

То-есть речь идет о кормовых добавках, если ошибся уточните вопрос.

Например, их перечень указан в   Распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2021 г. N 3920-р

При этом  кормовые добавки, указанные в перечне   подлежат      государственной регистрации, если

1) впервые производимые в Российской Федерации, а также предполагаемые к ввозу в Российскую Федерацию;
2) зарегистрированные ранее, но с новыми качественным и (или) количественным составами действующих веществ;
3) зарегистрированные ранее, но с новым качественным составом вспомогательных веществ.

ст.11.1 Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии»

Маркировке в Честном знаке подлежат, указанные    в  «Перечне  отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации», например

76. Корма для животных  ТН ВЭД    2309

Распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. N 792-р

При этом кормовые добавки   не указаны в нем.

подскажите пожалуйста нужно ли нам делать маркировку премиксов по системе честный знак

Нет, не нужно.

Кормовые добавки не указаны в перечне товаров подлежащих маркировке в честном знаке.

К тому же необходимо учесть, что  в целях   маркировки товара в «Честном знаке»  его необходимо  ввести в оборот

Ввод товара осуществляется   при его  производстве   на территории РФ  производителем товара,   либо импортером  при выпуске  либо ввозе товара  на территорию РФ

«ввод товара в оборот» — при производстве товара:

на территории Российской Федерации — первичная возмездная или безвозмездная передача товара от производителя новому собственнику либо иному лицу в целях ее отчуждения такому лицу или для последующей реализации, которая делает его доступным для распространения и (или) использования;

вне территории Российской Федерации (за исключением товара, ввозимого из государств — членов Евразийского экономического союза) — выпуск таможенными органами для внутреннего потребления товара, ввозимого в Российскую Федерацию;

вне территории Российской Федерации в отношении товара, ввозимого из государств — членов Евразийского экономического союза, — ввоз юридическим лицом или физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, товара в Российскую Федерацию;

Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2019 г. N 515

Продавцы товары могут, например выводить товар из оборота,  но маркировать (вводить) в оборот не могут.

Исключение это,  когда продавец товара одновременно  является  импортером.

То-есть, как   импортер   ввозить товара на территорию РФ  и продают   его на территории РФ, как продавец..

Касаемо кода  ТН ВЭД  2309,   кроме кода в  Распоряжение Правительства РФ N 792-руказанно наименование   «корма для животных».