Я собственник, деньги с продажи можем потратить на ремонт?

Добрый день ,с мужем в разводе .В браке приобрели квартиру в ипотеку с использованием мат капиталов.Сейчас ипотека выплачена,детям выделены доли .Сейчас мы развелись и хотим продать квартиру и поделить по долям.Мужу его доля и нам с детьми свои доли.Вопрос такой могу ли я потратить эти деньги после продажи квартиры на жилищные нужды? Если у меня имеется своя квартира досталась мне по наследству от отца ,я там выделю сразу доли детям после продажи ,а жить в моей по наследству .А деньги после продажи если доли выделены и есть второе жилье.Я собственник,деньги с продажи можем потратить на ремонт ?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если у меня имеется своя квартира досталась мне по наследству от отца, я там выделю сразу доли детям после продажи, а жить в моей по наследству .

 Добрый день!

 Такой вариант не получится, чтобы выделить доли детям в Вашей наследственной квартире вместо проданных долей детей в проданной квартире.

Законом четко запрещены возмездные сделки между родителями и детьми.

 Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование

И потратить денежные средства, полученные от продажи долей детей, на ремонт своей квартиры, Вы также не сможете.

 Далее продолжу

Для продажи долей детей Вам необходимо получить предварительное согласие органа опеки и попечительства. Такое согласие дается только при условии покупки в собственность детей иного жилого помещения/доли в нём, либо при условии помещения полученных за доли детей денежных средств на специальные счета детей в банке. И распоряжение этими денежными средствами возможно будет также только при условии предварительного согласия органа опеки и попечительства.

 Даже если вы подарите детям доли в своей наследственной квартире, это не будет считаться зачётом в счет продажи долей детей.

 Да, и согласие отца детей на продажу их долей и трату денег, полученных от такой продажи, также необходимо будет получать.

Поэтому изначально обращайтесь в орган опеки и попечительства по месту жительства детей и узнавайте, на каких условиях Вам будет выдано разрешение на продажу долей детей.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

ипотека выплачена, детям выделены доли

 В соответствии со ст. 37 ГК РФ нужно получить предварительное разрешение органа опеки на продажу долей детей.

Обратитесь в опеку.

В вашем случае, выделение долей в другой квартире (полученной по наследству от отца) и использование части средств на ремонт в этой квартире могут быть одобрены, если это будет признано улучшением жилищных условий детей.

Коллега, Вы откуда это взяли?

Возможно опека Вам даст разрешение на продажу с открытием счетов вкладов на имя Ваших детей. в общем надо решать с опекой этот вопрос.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если дети несовершеннолетние, то в любом случае при продаже квартиры Вам придется решать вопрос с органом опеки (ст. 37 ГК РФ). Речь идет о предварительном согласии этого органа на совершение данной сделки.

Если у меня имеется своя квартира досталась мне по наследству от отца, я там выделю сразу доли детям после продажи, а жить в моей по наследству

 Возможности совершить сделку законного представителя с представляемым отсутствует полностью. Поэтому это не выход.

Есть большие сомнения в том, что орган опеки позволит Вам продать квартиру в которой есть доли детей, поскольку в этом случае дети теряют собственность, причем жилую собственность. А учитывая, что наделение детей долями в другой квартире, которая Вам принадлежит, возможно только в порядке дарения, возникает вопрос об использовании денежных средств, полученных от реализации долей детей. Обычно орган опеки дает согласие на продажу только если такие средства используются для приобретения другого жилья, оценка качества которого такое производится органом опеки при рассмотрении вопроса о даче предварительного согласия.

Так что использовать средства, вырученные от продажи долей детей на ремонт практически невозможно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, вы можете потратить деньги от продажи квартиры на жилищные нужды, включая ремонт, при соблюдении определённых условий. Вот ключевые моменты:
Распределение долей и согласие сторон:
Квартира, приобретённая в браке с использованием материнского капитала, делится с учётом долей детей. После развода и выделения долей каждому участнику (вам, бывшему супругу и детям) вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, включая продажу.
Если дети несовершеннолетние, для продажи их долей потребуется согласие органа опеки.
Использование средств:
После получения денег за свою долю вы можете потратить их на любые цели, включая ремонт в другой квартире (например, в унаследованной). Закон не ограничивает использование этих средств, если они получены законным путём и не связаны с обязательствами перед другими лицами.
Важно убедиться, что при выделении долей детям их права не нарушаются. Например, если дети получают доли в унаследованной квартире, это должно быть оформлено должным образом.
Налоговые аспекты:
Доходы от продажи квартиры могут облагаться НДФЛ, если срок владения ею менее минимального предельного срока (обычно 5 лет). Однако вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн рублей или уменьшить налогооблагаемую базу на сумму затрат, связанных с приобретением квартиры (но не на расходы на ремонт).
Дополнительные нюансы:
— Если бывший супруг претендует на свою долю, а вы хотите оставить квартиру себе, вы можете выкупить его долю или договориться о других условиях раздела имущества.
— При наличии споров о разделе имущества или выделении долей рекомендуется обратиться к юристу для составления соглашения или подачи иска в суд.

Коллега, если Вы используете для подготовки ответов ИИ, то стоит хотя бы немного своего приложить. Стыдно должно быть.

 Коллега, уточните, каким законным способом мама может выделить доли детям в своей  наследственной квартире взамен проданных долей детей?