И имеет ли смысл писать в Роскомнадзор и в суд, учитывая их позицию?

Уважаемые юристы, столкнулась с такой ситуацией: в чате дома инициативная соседка, которая не является председателем дома, но входит в совет дома дублирует все списки должников, которые на информационный стенд вешает УК. Изучив информацию, я выяснила, что информация в объеме № кв, период и сумма долга, без ФИО, Роскомнадзор и суды не считают персональными данными и допускают, хотя само собой, в небольшом МКД почти все соседи знают, кто в какой квартире живет и легко идентифицируют должников. Вопрос не в законности УК, а в законности действий соседки по распространению таких данных по зову души. Это главный вопрос. И второй вопрос. Обычно она публикует такие списки без комментариев, но в этот раз она позволила себе писать в чате под списком "обратите внимание на конкретную квартиру, из за нее мы платим такой высокий ОДН", что является неправдой, а также "этот должник должен всем" - то есть уже прицельно обсуждение долга собственника конкретной квартиры (без указания ФИО). На мое сообщение с требованием прекратить публикации списков и ложных утверждений, обозвала меня злостной неплательщицей и отправила в Верховный суд, будучи уверенной в своей правоте. И через час опубликовала новый список, без комментариев. Вопрос: законны ли действия соседки в дублировании списков и однократном обсуждении моей квартиры в чате дома? И имеет ли смысл писать в Роскомнадзор и в суд, учитывая их позицию? Благодарю за ответ!

, Александра, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Дублирование списков без ФИО формально не нарушает закон о персональных данных, но публичное обсуждение конкретной квартиры с порочащими утверждениями — это распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство. Это уже основание для защиты в суде (даже без Роскомнадзора). Жалоба в суд на клевету и требование опровержения имеет смысл, особенно при наличии записей чата.