Между ООО и самозанятым был заключëн договор об изготовлени, доставке, монтаже и пуско-наладке компьютерного оборудования на объекте заказчика (заказчик - Управление ГО и ЧС)

Здравствуйте! Между ООО и самозанятым был заключëн договор об изготовлени, доставке, монтаже и пуско-наладке компьютерного оборудования на объекте заказчика (заказчик - Управление ГО и ЧС). По условиям договора, был внесëн аванс - 50 % от суммы договора. Объект находится в другом городе. Срок проведения работ: с 01.11.25 г. по 01.12.25 г. Сроки были сорваны ввиду того, что невозможно было доставить оборудование из-за сильных циклонов. Срок действия договора до 31.12.25 г. Недавно от заказчика узнали, что работы были проведены сторонней бригадой. Никаких уведомлений или сообщений о привлечении других исполнителей, от специалистов ООО мы не получали. Часть аванса была потрачена на изготовление этого оборудования. Вопрос: если ООО обратится в суд, какова вероятность того, что они выиграют дело о взыскании сумм по договору?

, Владимир Масловский,
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Если ООО не выполнило работы в срок, это является нарушением обязательств.

ООО может ссылаться на непреодолимую силу (форс-мажор), если циклоны действительно препятствовали доставке оборудования и это обстоятельство соответствует критериям непреодолимой силы.

Заказчик привлек стороннюю бригаду без уведомления ООО, что может нарушать условия договора. Если договор запрещал заказчику привлекать третьих лиц без согласия исполнителя, такие действия могут быть признаны нарушением со стороны заказчика. В этом случае ООО может аргументировать, что заказчик сам способствовал нарушению договора. Однако если договор не содержал такого запрета, заказчик вправе был принять меры для исполнения обязательств (например, поручить выполнение работ третьим лицам)

С уважением, Александр.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Владимир.

 Согласно ст.  717 ГК РФ заказчик  может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора подряда.
Но, при одностороннем отказе Заказчик обязан уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе.

Также он должен возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью работы уже выполненной.

Заказчик не уведомил вас официально об отказе или расторжении договора. Он просто привлек третьих лиц, нарушив процедуру.

 Вы изготовили оборудование. Это уже выполненная часть работы. Заказчик обязан её оплатить.

Вы сможете взыскать эту сумму, предъявив доказательства (чеки, акты закупки материалов, свидетельства изготовления, фотографии).

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У вас обоюдное нарушение условий договора. Вы не уложились в сроки, установленные договором, а, следовательно, нужно смотреть как этот момент описан в договоре, если описан. ТАк или иначе, обстоятельства, на которые вы ссылаетесь (циклон и т.п.), нужно будет подтверждать документально. А также факт уведомления заказчика о невозможности исполнения договора в срок ввиду наличия непреодолимы причин. Если такого уведомления не было, то шансы в суде будет сильно меньше на благополучный исход.

В свою очередь, заказчик, также нарушил условия договора не уведомив о привлечении к исполнению работ по договору третьих лиц.

Ситуация спорная. Исход ее будет зависеть от имеющихся доказательств и с той и с другой стороны.