С юридической точки зрения, наиболее безопасным вариантом в данной ситуации является отказ от сделки. Несмотря на то, что закон не запрещает продавать имущество лицам с судимостью или без водительского удостоверения, совокупность факторов (несоответствие авто целям покупки, долги в МФО, криминальное прошлое покупателя и специфика автомобиля) создает для вас зону повышенной опасности.
1. Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, влечет наложение штрафа в размере 30 000 рублей. Если вы передадите ключи и она сядет за руль в вашем присутствии, вы нарушите закон.
2.Сделка может быть признана недействительной по следующим основаниям:
Существенное заблуждение п.1. ст.178 ГК РФ: Покупатель может заявить, что в силу стрессового состояния (гибель мужа) и отсутствия опыта она не осознавала технические характеристики гоночного авто.
Неспособность понимать значение действий п.1. ст. 167 ГК РФ: Учитывая возможную наркозависимость (ст. 228 УК РФ в анамнезе) и психологическую травму, ее представители могут попытаться доказать, что в момент сделки она не контролировала себя.
Если средства на покупку (более 1 млн руб.) имеют криминальное происхождение (например, доход от сбыта наркотиков), существует риск квалификации ситуации по ст. 174 УК РФ (Легализация денежных средств). В таком случае автомобиль может быть изъят как вещественное доказательство или в рамках конфискации имущества.
Наличие множества долгов в МФО указывает на предбанкротное состояние. Если в течение 3 лет после сделки она инициирует банкротство, финансовый управляющий может попытаться оспорить сделку купли-продажи как подозрительную (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), особенно если цена в договоре будет ниже рыночной.
Если вы все же решите проводить сделку, необходимо максимально формализовать процесс:
1 Способ оплаты: Безналичный расчет (перевод по номеру счета или карты). Это обеспечит прозрачность источника средств и подтвердит факт оплаты. При приеме наличных вы рискуете столкнуться с фальшивыми купюрами или обвинениями в получении «грязных» денег.
2. Фиксация состояния покупателя: В тексте договора или отдельном акте стоит указать, что покупатель ознакомлен с техническими характеристиками автомобиля (мощность, тип подвески, особенности эксплуатации) и подтверждает, что авто приобретается осознанно.
3. Не позволяйте ей уезжать на машине самой. В акте приема-передачи зафиксируйте, что автомобиль забирает эвакуатор или третье лицо с водительским удостоверением (укажите данные этого лица).
4. Снятие с учета: На 11-й день после сделки обязательно проверьте регистрацию через сервис ГИБДД. Если она не переоформила авто, снимите его с учета в связи с продажей, чтобы налоги и штрафы не приходили на ваше имя.
Риск случайной гибели автомобиля также будет нести покупатель, а не продавец, после заключения ДКП и передачи авто по акту приёма передачи покупателю в силу ст. 459 Гражданского Кодекса РФ:
Если девушка не лишена дееспособности решением суда, то она вправе совершать любые сделки, и никакие сведения о наличии долгов и проблем с правоохранительными органами не влияют на её дееспособность по заключению договора купли-продажи.
Главное, заключить договор в письменном виде и указать полную оплату стоимости автомобиля. Лучше получить расчет не наличкой, а в безналичной форме.
И главное, сразу снять авто с регистрационного учета с Вашего имени, чтобы не оплачивать штрафы другого водителя, и не нести никакую ответственность за это авто.