В общем, мой вопрос заключается в том, что какие риски у меня, если я продам данной девушке авто?
Добрый день. Ситуация такая, продаю свой автомобиль, автомобиль не обычный, можно сказать гоночный, за ним нужен особый уход. Цена авто более 1 млн рублей.
Нашёлся покупатель, девушка, 24 года, прав для вождения авто у неё нет, муж погиб на СВО, ей дали выплату, и она хочет прям уже купить мой авто, говорит что будет возить ребенка в поликлинику. Авто ей максимально не подходит, по моему мнению, она очень настойчива. Решил пробить контакт данной девушки по общедоступным базам, нашёл что у неё есть много долгов в МФО и есть проблемы с законом по статье сбыт наркотиков. В общем девушка и сама призналась, что у неё проблемы с законом. В общем, мой вопрос заключается в том, что какие риски у меня, если я продам данной девушке авто? я ей открыто все сказал, что для неё это довольно странная покупка. Но она настаивает что хочет купить автомобиль, сделку готова оплатить либо наличными, либо через карту. В общем, хочу узнать, какие юридические риски я могу понести, если продам автомобиль данному человеку. Авто не новый, поддержаный.
. В общем, хочу узнать, какие юридические риски я могу понести, если продам автомобиль данному человеку. Авто не новый,
Добрый день!
Вы не несёте ответственность за действия покупателя после передачи автомобиля по договору купли-продажи. Только, сразу же снимайте его с регистрационного учета со своего имуни.
Далее продолжу.
В общем, хочу узнать, какие юридические риски я могу понести, если продам автомобиль данному человеку. Авто не новый, поддержаный.
Здравствуйте
Если деньги она готова выплатить сразу и полностью- то в общем то ее долги- это ее проблемы.
НО- лучше делать расчет через банк с указанием назначения платежа — то есть договор купли продажи авто.
ГК
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Во стальном рисков тут нет, если деньги вы получаете сразу, условно при подписании дкп и передаче машины по акту.
НО- на всякий случай в дкп максимально укажите недостатки авто, какие вам известны, указываться- что автомобиль подержанный, пробег такой то. Не должно быть никаких заблуждения относительно состояния авто.
Здравствуйте, Андрей.
продаю свой автомобиль, автомобиль не обычный, можно сказать гоночный
Как это понимать (гоночный)?
Авто прошло рег. действия в ГАИ? Имеются: СТС, ПТС, страховка?
Это — не спец. транспорт?
Добрый вечер.
У Вас нет никаких рисков.
Вы в силу ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе
отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В этом случае, на основании ст. 454 ГК РФ Вы заключаете договор купли-продажи, на основании которого осуществляется переход права собственности на автомобиль к девушке.
Ее проблемы с законом, наличие задолженности и т.п. обстоятельства на законность сделки не влияют и не влекут за собой для Вас негативных последствий.
Вам стоит лишь заключить договор на полную стоимость покупки, чтобы в случае оспаривания сделки была возможность ее полностью вернуть.
, девушка, 24 года, прав для вождения авто у неё нет,
Отсутствие у нее водительского удостоверения не лишает ее возможности купить автомобиль.
у неё нет, муж погиб на СВО, ей дали выплату,
Вот тут стоило бы уточнить один нюанс, а она на момент гибели с ним действительно состояла с погибшем в зарегистрированном браке или нет.
В случае, если в браке она не состояла, то получателем выплаты, в связи с гибелью военнослужащего она не является.
И в этом случае выплату могли произвести ребенку. Поскольку ребенок несовершеннолетний, то приобретение автомобиля, на средства, которые принадлежат ребенку предполагает получение предварительного согласия органов опеки и попечительства.
И в том случае, если она распоряжается средствами ребенка, то сделку могут признать недействительной.
Добрый день.
Рисков не усматривается.
Однако продавать или нет — решать вам.
Можете отказать ей.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
Вас не обяжут продать его.
. Авто ей максимально не подходит, по моему мнению, она очень настойчива.
Подходит ей автомобиль или нет — это не правовой вопрос.
Возможно она хочет выделится.
Риски есть для нее, если она решит " погонять"
Без хороших навыков вождения это опасно.
. Решил пробить контакт данной девушки по общедоступным базам, нашёл что у неё есть много долгов в МФО и есть проблемы с законом по статье сбыт наркотиков.
Когда она была осуждена?
Сбыт наркотиков — это не та статья, при которой есть потерпевшие и необходимо возмещать ущерб.
Но если бы это и было, то это ее проблема.
Что касается ВУ.
Собственник может не иметь ВУ или иметь просроченное.
С юридической точки зрения, наиболее безопасным вариантом в данной ситуации является отказ от сделки. Несмотря на то, что закон не запрещает продавать имущество лицам с судимостью или без водительского удостоверения, совокупность факторов (несоответствие авто целям покупки, долги в МФО, криминальное прошлое покупателя и специфика автомобиля) создает для вас зону повышенной опасности.
1. Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, влечет наложение штрафа в размере 30 000 рублей. Если вы передадите ключи и она сядет за руль в вашем присутствии, вы нарушите закон.
2.Сделка может быть признана недействительной по следующим основаниям:
Существенное заблуждение п.1. ст.178 ГК РФ: Покупатель может заявить, что в силу стрессового состояния (гибель мужа) и отсутствия опыта она не осознавала технические характеристики гоночного авто.
Неспособность понимать значение действий п.1. ст. 167 ГК РФ: Учитывая возможную наркозависимость (ст. 228 УК РФ в анамнезе) и психологическую травму, ее представители могут попытаться доказать, что в момент сделки она не контролировала себя.
Если средства на покупку (более 1 млн руб.) имеют криминальное происхождение (например, доход от сбыта наркотиков), существует риск квалификации ситуации по ст. 174 УК РФ (Легализация денежных средств). В таком случае автомобиль может быть изъят как вещественное доказательство или в рамках конфискации имущества.
Наличие множества долгов в МФО указывает на предбанкротное состояние. Если в течение 3 лет после сделки она инициирует банкротство, финансовый управляющий может попытаться оспорить сделку купли-продажи как подозрительную (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), особенно если цена в договоре будет ниже рыночной.
Если вы все же решите проводить сделку, необходимо максимально формализовать процесс:
1 Способ оплаты: Безналичный расчет (перевод по номеру счета или карты). Это обеспечит прозрачность источника средств и подтвердит факт оплаты. При приеме наличных вы рискуете столкнуться с фальшивыми купюрами или обвинениями в получении «грязных» денег.
2. Фиксация состояния покупателя: В тексте договора или отдельном акте стоит указать, что покупатель ознакомлен с техническими характеристиками автомобиля (мощность, тип подвески, особенности эксплуатации) и подтверждает, что авто приобретается осознанно.
3. Не позволяйте ей уезжать на машине самой. В акте приема-передачи зафиксируйте, что автомобиль забирает эвакуатор или третье лицо с водительским удостоверением (укажите данные этого лица).
4. Снятие с учета: На 11-й день после сделки обязательно проверьте регистрацию через сервис ГИБДД. Если она не переоформила авто, снимите его с учета в связи с продажей, чтобы налоги и штрафы не приходили на ваше имя.
Добрый день. Юридически вы вправе продать автомобиль любому дееспособному лицу — даже без водительского удостоверения, с долгами или судимостью (ст. 209 ГК РФ). Однако в вашей ситуации совокупность факторов создаёт существенные риски, и с юридической точки зрения наиболее безопасный вариант — отказ от сделки.
Во-первых, если вы передадите ей ключи, а она сядет за руль в вашем присутствии, это будет нарушение ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления лицу без прав) — штраф 30 000 руб.
Во-вторых, сделку могут попытаться оспорить:
— как недействительную из-за заблуждения (п. 1 ст. 178 ГК РФ), ссылаясь на её стрессовое состояние;
— или недееспособности в момент сделки (ст. 177 ГК РФ, ранее — п. 1 ст. 167), особенно при наличии наркозависимости.
В-третьих, если деньги — от преступной деятельности (сбыт наркотиков), возможна квалификация по ст. 174 УК РФ (легализация), а авто — изъято как доказательство.
В-четвёртых, при её банкротстве в течение 3 лет сделка может быть оспорена как подозрительная (ст. 61.2 ФЗ «О банкротстве»), особенно если цена ниже рыночной.
Если всё же решите продавать:
— используйте безналичный расчёт с указанием назначения платежа;
— в ДКП укажите все недостатки, пробег, что авто подержанное и гоночное;
— не позволяйте ей уезжать самой — пусть забирает эвакуатор или третье лицо с правами;
— немедленно снимите авто с учёта после передачи, чтобы избежать штрафов и налогов.
Но помните: риск остаётся, даже при идеальном оформлении.
Риск случайной гибели автомобиля также будет нести покупатель, а не продавец, после заключения ДКП и передачи авто по акту приёма передачи покупателю в силу ст. 459 Гражданского Кодекса РФ:
Если девушка не лишена дееспособности решением суда, то она вправе совершать любые сделки, и никакие сведения о наличии долгов и проблем с правоохранительными органами не влияют на её дееспособность по заключению договора купли-продажи.
Главное, заключить договор в письменном виде и указать полную оплату стоимости автомобиля. Лучше получить расчет не наличкой, а в безналичной форме.
И главное, сразу снять авто с регистрационного учета с Вашего имени, чтобы не оплачивать штрафы другого водителя, и не нести никакую ответственность за это авто.