Если да, то в каком размере в 2025 г?

Добрый день! Я приобрел нежилое помещение по договору купли-продажи от 02.04.2025, гос. регистрация 04.04.2025. Договор включал в себя положение о передаче объекта недвижимости. 07.04.2025 я получил статус ИП (доходы-расходы). Указанное нежилое помещение с 2008 г сдаётся в аренду, т.о. договор аренды был сохранён, только в нём произошла замена стороны (арендодателя). Соответственно, с апреля 2025 г я как ИП стал арендодателем и получателем дохода от аренды.

Вопрос: могу ли я учесть расходы на приобретение этого нежилого помещения для целей исчисления налога при УСН доходы минус расходы? Если да, то в каком размере в 2025 г?

, Алексей, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, вы можете учесть расходы на приобретение нежилого помещения для целей исчисления налога при УСН «доходы минус расходы», но только при соблюдении ряда условий. glavkniga.ru +2
В 2025 году расходы можно учесть, если:
— помещение оплачено (неважно, за счёт собственных или заёмных средств);
— помещение введено в эксплуатацию (для подтверждения можно оформить акт по форме №ОС-1);
— помещение используется в предпринимательской деятельности (в вашем случае — для сдачи в аренду).
Если все условия выполнены, расходы списываются равными долями в течение календарного года — на последний день каждого отчётного периода (31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря). Например, если стоимость помещения — 3 млн рублей, то в каждый из этих дней вы сможете учесть по 750 тыс. рублей.
Если недвижимость оплачена не полностью, в расходах можно учесть только оплаченную часть

Алексей
Клиент, г. Москва
Да, спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить обратили ли Вы внимание на такой тонкий момент, что помещение приобретено и передано до получения статуса ИП

Прошу прощения. Тогда будет двоякая ситуация. Соглано позиции Минфина России, расходы на приобретение недвижимости, понесённые до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), нельзя учесть при исчислении налога по УСН «доходы минус расходы». Это связано с тем, что такие расходы не связаны с предпринимательской деятельностью, которая начинается только с момента государственной регистрации ИП
Однако существует и судебная практика, которая в некоторых случаях допускает учёт таких расходов. Например, в 2020 году Верховный суд в определении от 18 мая 2020 года №А70-829/2019 указал, что глава 26.2 НК РФ не запрещает предпринимателю учитывать расходы на покупку имущества, даже если оно было приобретено до начала предпринимательской деятельности. После этого некоторые суды стали разрешать учитывать такие расходы, если имущество фактически используется в бизнесе