Сможем ли мы принимать к вычету входной НДС?

Добрый день.

В текущем 2025 году юр лицо работает на общей форме налогообложения. Доход по итогам года будет более 20 млн рублей и менее 60 млн рублей.

Рассматриваем переход на УСН с НДС 22% с января 2026 года.

, Юрий, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможность применения вычета по НДС при УСН «доходы минус расходы» с НДС

 В соответствии спунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением случаев:

 Выставления ими покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС.
Импорта товаров на территорию Российской Федерации.
Исполнения обязанностей налогового агента по НДС.
 В вашем случае, при переходе на УСН «доходы минус расходы» с уплатой НДС, вы становитесь плательщиком НДС в общем порядке. То есть, если вы будете выставлять своим покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, вы обязаны будете уплачивать НДС в бюджет.

 В отношении вычета входящего НДС:

 Если вы перейдете на УСН с уплатой НДС и будете выставлять счета-фактуры с НДС, то в соответствии со статьями 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации, вы имеете право на вычет сумм НДС, предъявленных вам поставщиками товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения. Иными словами, вы сможете принимать к вычету «входной» НДС.

 Условия для перехода на УСН с НДС в 2026 году:

 Поскольку ваш доход в 2025 году (более 20 млн рублей и менее 60 млн рублей) позволяет вам перейти на УСН с 2026 года по старым правилам, необходимо учесть следующее:

 До 31 декабря 2025 года подать уведомление в налоговый орган о переходе на УСН с 1 января 2026 года (форма № 26.2-1).
При выборе УСН «доходы минус расходы» с уплатой НДС, это должно быть явно указано в уведомлении, если это предусмотрено формой уведомления. (Уточните в вашей налоговой).
Важно помнить, что переход на УСН с НДС — добровольный. Если вы не хотите платить НДС и выставлять счета-фактуры, вы можете остаться на УСН «доходы минус расходы» без НДС.

С уважением Светлана Б

Ответ неверный. П.3. ст.346.11 уже год как действует в иной редакции не включающей то что указано об НДС. Да и речь не о ввозном НДС в вопросе, а о реализационном.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Возможность принимать к вычету входной НДС напрямую зависит от выбранной Вами ставки НДС. При применении общеустановленной ставки 22% (повышена с 20% с 1 января 2026 года) Вы сможете принимать к вычету входной НДС при соблюдении стандартных условий: наличие счета-фактуры, принятие товаров/работ/услуг к учету, использование для облагаемых НДС операций. Это право закреплено в п. 2 ст. 171 и ст. 172 НК РФ, а также разъяснено в п. 17 Методических рекомендаций по НДС для УСН (Письмо ФНС от 17.10.2024 № СД-4-3/11815@).

Если же Вы выберете льготную ставку 5% (при доходе 60-250 млн руб.), право на вычет входного НДС отсутствует. В этом случае входной НДС включается в стоимость покупок и учитывается в расходах при УСН «доходы минус расходы». При объекте «доходы» входной НДС не учитывается вообще.

Если у Вас значительные затраты с НДС от поставщиков (например, закупка материалов, аренда), ставка 22% с вычетом может оказаться выгоднее, чем 5% без вычета. Учитывайте, что выбранная ставка применяется ко всем операциям, нельзя применять разные ставки к разным покупателям, и выбор фиксируется минимум на 12 кварталов подряд.

Неправильный выбор ставки может привести к существенной переплате налогов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

   Поскольку Вы выбираете общую ставку НДС 22%( с 2026г.) Вы вправе выставлять его  к зачету НДС в общем порядке устанвленном статьями 171, 172 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/0e7d06cd02f01c1e2308e366e556095e2181ffd2/

   Зачет НДС невозможен если на УСН применены спец.ставки НДС -5(7)%

   Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев